От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

От робототехники до арт-терапии
Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.

Мировые системы обучения уже давно пользуются творческими методиками, позволяющими не только раскрыть таланты, помочь в профориентировании. Они учат овладевать качествами, которые помогут справляться с вызовами взрослой жизни. Образы на рисунке ребенка, на самом деле, являются проработкой уже сложившихся представлений о мире. Но сам процесс творчества способен еще больше, он тренирует навыки критического мышления, работы в команде, изобретательности, умения искать выход из непростых ситуаций.

О креативе, способном преодолевать психологические барьеры и вдохновлять на получение новых знаний в Школе Супергероев, знают почти все. Образовательные центры школы находятся в 15 больницах Украины, здесь учат детей, долгое время находящихся на лечении, и, фактически, месяцами оторваны от образовательного процесса в обычных школах. Для них с 2016 года город за городом открывают эргономичные оборудованные всем необходимым классы, с учениками работают учителя, воспитатели и психологи. Образовательный процесс здесь особенный, подстроенный к индивидуальным потребностям ребенка, и одновременно соответствует школьной программе. Но чтобы поощрить знания, преодолеть страхи, объяснить информацию, учителя чаще прибегают к креативным приемам и творческим подходам.

В Детской больнице Святого Николая города Львова образовательный центр Школы Супергероев работает уже более года. За это время в 5 классах проходили обучение более 1200 детей. Здесь образовательный процесс налажен и для детей по онкогематологии, которым по предписанию врачей нельзя покидать стены отделения - для них отдельный класс, где можно учиться без открывших рисков для здоровья.

Творчество, принимающее вызовы времени

Первым уроком здесь стала робототехника. Творчество в ее современной интерпретации с применением высоких технологий. Современный вид креатива, который с первых минут увлек детей и стал залогом начала их обучения.

Без современных технологий представить жизнь детей уже невозможно, особенно тех, кто проводит время в больничных палатах месяцами – телефон здесь верный друг. Поэтому за счет таких уроков – обращаем внимание на пользу. Они имеют терапевтический эффект: детям, которые находятся в больнице, трудно контролировать свою жизнь, потому что им постоянно управляет болезнь, режим лечения, взрослые, которые хотят помочь. А робот, созданный собственными руками, да еще и делает то, что ему говоришь делать именно ты, в игровой форме дает возможность почувствовать контроль и решить что-то самостоятельно. В дальнейшем, когда они победят болезнь, такой навык будет для них очень полезен и более того, необходим в дальнейшей жизни

– рассказывает практический психолог львовской ячейки Школы Супергероев Василиса Добросинец.

Творчість на користь навчанню

Продолжением диджитал творчества стал и урок об искусственном интеллекте, где дети собственноручно создавали изображение с помощью вполне реальных программ.

Арт-терапия, раскрывающая эмоциональное состояние

Креативные мастер-классы – здесь полноценная составляющая образовательного процесса, позволяющая на одном занятии объединить детей разных возрастов, обеспечив включенность в процесс. Раскраска пряников, создание собственного дизайна футболок и шоперов, сбор собственного мешочка ароматических трав, рисование, лепка. Психолог объясняет, что такие мероприятия дают возможность увидеть состояние ребенка, не обращаясь к целенаправленным мерам, а делать это экологически безопасно и комфортно для ребенка.

Творчість на користь навчанню

Если в результатах работы ребенка я вижу признаки, вызывающие осторожность, могу в дальнейшем провести дополнительную работу, обратить внимание родителей. Дети, особенно пострадавшие от войны, со сложным течением болезни или те, кто вынужден находиться в больнице очень долгое время, могут в таких работах открыться, показать свою злобу, страх. И в то же время проработать эти состояния, иногда даже не заметно для самого себя

– отмечает Василина Добросинец.

Да, уровень тревоги здесь снижают с помощью сказкотерапии. Это позволяет учащимся легче адаптироваться к больничным условиям, проработать страх перед процедурами.

Просто о сложном

Есть в школе и традиция, объединяющая все образовательные центры – это сетевые уроки. На них ежемесячно онлайн собираются учащиеся из разных городов, чтобы проработать предмет вместе. Украинский язык или физика – важно увлечь внимание. И здесь творческие методики пригодятся. Дети слушают, как звучит число Пи, самостоятельно проводят опыты, решают кроссворды и ребусы. И, главное, творческий процесс проходит в команде. Это учит коммуникации, устанавливает контакты со сверстниками, учит просить о помощи и поддерживать других.

Творчість на користь навчанню

А еще – учащиеся получают результат своей работы. Василиса Добросинец объясняет: «Когда дети видят результат своей работы, это повышает их самооценку и уважение. Они чувствуют себя важными и ценными, что помогает укреплять психологическую устойчивость».

С началом войны направление психологической реабилитации в Школе Супергероев усилили, в каждой ячейке работают сертифицированные психологи. А саму школу, несмотря на войну, масштабируют – в этом году заработают классы в Ровно, Львове, Киеве, Кривом Роге, Одессе, Полтаве.

Предыдущий пост
Лучшие мультфильмы
Мультики для детей 4 лет - обучение и развлечения
Следующий пост
мультфільми українською
Мультфильмы для детей 5 лет на украинском языке

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.