Как перейти на новый уровень жизни? Пять ключей счастья

новый уровень жизни
Статья эксперта
Меня часто спрашивают, с чем сейчас обращаются в коуча? Ведь ситуация полной неопределенности и стресса, в которой многие из нас оказались после 24 февраля, может вызвать даже парализующий эффект.

Алла Заднепровская
Коуч первых лиц и команд МCC ICF, тренер, бизнес-спикер, консультант по управлению.

Очень много кричащих вопросов связанных и с работой, и с бизнесом, и с отношениями. А иногда со всеми тремя сферами одновременно и с началом новой жизни в новом городе, или даже новой стране. Что делать, когда стрессовость самой ситуации еще сопровождается повышенной эмоциональностью и ощущением, что из этого тупика невозможно выбраться. Это еще и влияет на самооценку. Она рушится.

А нужно только сначала успокоиться, сделать медленный выдох и обратиться к его величеству коучинга. Он пригодится, и для того, чтобы найти сферу деятельности, и наладить сотрудничество, и повысить бизнес-показатели, и наладить отношения, и почувствовать себя лучше. А первым и ключевым условием для перехода на новый уровень является необходимость оставить в прошлом свой ментальный сарай, хотя у некоторых может даже быть целый ангар с мусором, а затем дать Вселенной сделать все остальное.

Пять ключей счастья

Я предлагаю вам пять ключей, которые действительно помогут вам открыть для себя возможность выхода на уровень, где возможно даже то, что, на первый взгляд, на 100% невозможно.

Ключ первый: ТОТАЛЬНАЯ ОЧИСТКА

Если представить человека в виде самолета, то независимо от того, какой вы самолет Embraer, Airbus, Boeing, или даже Bombardier Challenger 600 или огромный АН, чтобы взлететь, а затем удачно долететь и приземлиться, вам нужно сначала расчистить собственную взлетно-посадочную полосу.

Поэтому первый шаг тотальной очистки. Достаточно носить в себе весь ментальный хлам, используйте любые практики очищения. Практики очищения мусора в голове, в эмоциях, в теле, в доме, в отношениях…

Особо рекомендую практики Мастера медитации Яна Тиана. Каждый день по 20 минут утром и вечером делаю практику медитации для перезагрузки нервной системы и восстановления внутреннего ресурса. Практики очищения дают возможность все ненужное буквально сжечь!

А еще, именно в эти дни, полезна практика «Утренние страницы» из книги Джулии Кэмерон «Путь художника» (Путь художника).

  • Заведите тетрадь или блокнот формата А4
  • Каждый день утром, как только проснулись, записывайте все, что придет в голову.
  • Когда спишите 3 страницы, остановитесь, не перечитывайте, закройте и начинайте свой день!

Джулия называет этот поток, часто бессвязных мыслей, «канализацией для мозгов», «потоком сознания», «папироранием с утра».

Это и способ выплеснуть на бумагу все, что «застряло» в мозгах, и планирование, и мозговой штурм, и очищение, и способ дать «выговориться» своему внутреннему «критику», и возрождение творчества.

Просто скиньте все на бумагу. И так каждый день, пока будет чувствовать вдохновение! Помимо очищения эта практика пробуждает огромный потенциал, и если вы так продержитесь до Нового года, то вы сможете эффективно собрать уходящий год, а также составить план на следующий год.

Ключ второй: ВНИМАНИЕ К СЕБЯ

 

Здесь как раз пригодится коучинг.

Где несколько раз в день делать практику «Стоп». Чтобы остановиться и расширять свое СОЗНАНИЕ через вопросы:

  • Что я чувствую?
  • Какие мысли у меня сейчас в уме?
  • Что сейчас происходит в теле?
  • Что я сейчас делаю?

Ответы лучше прописать. Таким образом вы оцифруете свою реальность, и сможете более сознательно принимать решения и быть в боли в ресурсном состоянии.

девушка улыбается

Ключ третий: ВКЛЮЧАЕМ ТЕЛО

Ваша энергия живет в вашем теле. Поэтому для достижения вашей цели вам нужно включить ваше тело. Это могут быть физические упражнения, массажи, спорт, спа-процедуры, приготовление пищи, прогулки на свежем воздухе, секс, йога, практика дыхания и т.д.

А вообще попробуйте почувствовать собственное тело с самого утра.

Встаньте поутру. Потянитесь. Вдохните жизнь полной грудью. Почувствуйте тело жизни и себя в нем. Почувствуйте огонь внутри. Дайте ему растекться и наполнить себя.

Приготовьте себе кофе, почувствуйте его аромат, пейте и наслаждайтесь, никуда не спеша. Дышите спокойнее, чувствуйте поглубже.

Научитесь ценить мгновение. Не тратьте время на мелкое, пустое и бесполезное. И как только вы отпустите все лишнее, к вам придет ваше. И ваше будет действительно вашим. Никто не проживет вашу жизнь за вас. Станьте обладателем своего тела и своей жизни.

Ключ четвертый: ЛЕГКОСТЬ И ЛЮБОВЬ

Разум усложняет, пугает «прогнозами», накручивает и напрягает нас. Сердце успокаивает и расслабляет. Добавляйте легкость и радость в свою жизнь из-за маленьких побед и юмора. Соединила два понятия на «Л» в один ключ, ведь без любви к себе, ближним и Вселенной трудно ощутить подлинную легкость.

Один из лучших примеров легкости, открывающий возможность для счастья, был продемонстрирован в фильме «Полианна».

Суть фильма состоит в том, как маленькая девочка, оставшись без родителей, сумела «пробудить ото сна» жителей целого города. Она буквально «перевернула» жизнь горожан, научив их игре «Найди радость», то есть видеть в потерях возможности. Полиане этой игре научил покойный папа, а теперь она научила всех остальных.

«Например: Вы потеряли ботинок на пути из церкви! Чему здесь радоваться? Возможности купить новые. Вы лежите больной в постели. Чему же здесь радоваться? Радоваться тому, что другие здоровы и могут ходить!»

В игре есть только одно исключение, чему радоваться нельзя. Это потому, когда другим плохо.

На этом пути Полианне тоже приходится проходить свои испытания, и на время даже отказаться даже от своей же игры. Но она нашла решение. Посмотрите сами, как она с этим справилась. Рекомендую для семейного просмотра, особенно в настоящее время больших испытаний. Очень вдохновляет.

Вы сами почувствуете, как эта девочка зажжет в вашем сердце любовь. Ведь именно любовь дает ресурс, как говорил мудрый Лао Цзы, «зажигать свечи даже в самую темную ночь», не тратя себя на «проклятия этой тьмы».

Любовь – это вообще наша универсальная палочка-выручалочка. В любой момент она доступна! Находите место внутренней тишины внутри себя (где-то в районе сердца и солнечного сплетения), расширяйте все доступные способы, чувствуйте любовь и излучайте ее наружу.

Ключ пятый – ПРИНЦИП ЧЕРЕПАХИ

Теперь, когда вы уже сделали тотальную чистку, научились давать себе достаточно внимания, включили на производительную мощность собственное тело, наполнили свою жизнь и пространство вокруг себя любовью и легкостью, откройте двери в мир своего личного осознанного счастья – замедлитесь.

Да, именно отказ от ставки на быстрый, мгновенный результат здесь и сейчас – залог шанса на построение мощной системы успеха и получение реально крепких результатов. Позже при случае, я докажу Вам, почему ставка на быстрый результат – это иллюзия успеха, за которое человечество платило, платит и будет платить большую цену, пока те, кто считает, что счастье и смысл жизни определяется итоговым результатом, и те, кто готов этим первым продать эту опасную иллюзию, иногда даже смертельно опасную.

девушка шагает по лестнице

А пока просто ответьте мысленно: «Сколько живут черепахи?»

И попытайтесь избрать жизнь по принципу «счастье не в итоге, счастье в пути» и воплощение желаемого через постепенную эволюцию и трансформацию. Выберите цель и шаг за шагом медленно продолжайте путь к ней. Шаг за шагом медленно продолжайте. Даже когда кажется, что все исчезло, разваливается, расползается, ничего не выходит.

Продолжайте движение и чувствуйте, осознайте и радуйтесь тому, как постепенно со старика рождается новое.

Вспомните гусеницу и бабочку. В коконе хорошо гусеницы, но не бабочки. Если бабочке слишком быстро, не переродившись, удастся сломать свой кокон, или кто-то поможет в этом, оказывая на самом деле медвежоночно-убийственную услугу (об этом тоже как-то впоследствии), он умрет, потому что еще не готов летать и дышать в свободном пространстве. Поэтому спокойно перерождайтесь, а когда вы уже реально станете готовы для собственного полета, вы увидите, как ваши крылья сами сломают ваш кокон, произойдет ли ситуация, где вы вынуждены будете его сломать. Вы уже будете готовы для собственного полета.

Мир – зеркало наших внутренних проявлений

И помните Мир – зеркало! И то, каким Зеркало Вселенной проявит Вас, злым или добрым (подобно Крошке Енота в мультфильме «Крошка Енот» по мотивам сказки «Крошка Енот. Сидящий в пруду» писательницы Лилии Мур) зависит от вашего внутреннего состояния.

Хотя палитра гораздо разнообразнее. Главное помнить, «что излучаешь то и получишь». Если искренний фокус и мысли на созидание, на радость, на объединение, то результат будет одним. Если фокус на другое, то и результат будет соответственно совсем другим. Из тыквы не вырастишь томат, и наоборот.

Святки, особенно сейчас, когда Украина официально синхронизировала свой календарь со всем прогрессивным миром, это время, когда само небо слышит наши молитвы. И даже невозможное становится возможным. А сейчас у нас украинцев и всего прогрессивного мира одно желание – победа Украины. Но для того, чтобы Вселенная нас услышала, нужно каждому из нас войти в Новый 2024 год без бремени прошлого, без лишних оскорблений и неоправданных надежд. И именно когда мы имеем соответствующее состояние, сила мысли и срабатывает в самое важное время, и происходит настоящее чудо. Но для этого мы сами должны сделать реальные, а не только метафизические шаги оставить весь ментальный мусор в 2023 году.

ВЕРЮ В СИЛУ НАС И ПУТЬ КАЖДОГО ИЗ НАС РАСПРАВЛЯЙТЕ ПАРУСА НАВСТРЕЧУ ВЕТРУ, И УВЕРЕННО ИДИТЕ К СВОЕЙ МЕЧТЕ С ВЕРОЙ В НАШУ ПОБЕДУ.

Предыдущий пост
эмоциональный интеллект
Как детство влияет на наше восприятие и эмоциональный интеллект
Следующий пост
Шоколадная медитация
Практика «Шоколадная медитация»: простой путь к более глубокому самопознанию

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.