Как часто женщины сталкиваются с проблемой выпадения волос после родов?

волосся після пологів
Статья эксперта
Счастье появления ребенка сопровождается хлопотами и заботой вокруг нового человечка. В этой суматохе не успеваешь заботиться о себе. Но, проблема выпадения волос заставляет обратить внимание на себя и свое здоровье.

Анна Халдеева
Доктор дерматовенеролог, трихолог, косметолог, трансплантолог волос. Основатель дерматологического пространства Derm Space (Киев). Президент детской ассоциации детей с алопецией «Вместе в гармонии». Работала в проекте UNICEF.

Выпадение волос после родов встречается у 90–95% женщин. Начинается примерно через 3 месяца после родов. Может продолжаться от 3 до 6 месяцев, но интенсивность выпадения все же с каждым месяцем должна снижаться. Но восстановиться волосы должны полностью через 6-12 месяцев.

Потеря может быть больше 20-25% в целом от общего объема волос на голове. Нормой выпадения волос считается до 15%.

Основные причины этого явления лежат в физиологии самой беременности и являются нормой.

Факторы (гормоны), влияющие на деление клеток, выращивание тканей эмбриона, увеличение массы плода (ребенка) в утробе матери, влияют на организм женщины в целом, на кожную ее клеточку. Фолликул волос также не остается без внимания и на период беременности продолжает фазу отрастания волос.

В процессе гормональной перестройки беременной женщины фолликул волос будет задерживать даже физиологическое выпадение волос (обновление) из-за женских гормонов, гормонов роста, задачей которых является хранение беременности.

Эти гормоны будут пролонгировать фазу роста волос в микрооргане – фолликул волос.

Но все же после рождения ребенка гормональный фон меняется и гормоны роста уже не так активны, как во время беременности. Организм возвращается постепенно в свое почти обычное состояние. Фаза роста волос укорачивается и будет быстро переходить в фазу выпадения.

Поскольку до этого во время беременности волосы искусственно гормонами задерживались в фолликуле волосы все 9 месяцев или 39-40 недель практически в геометрической прогрессии.

Главное в этот период понимать и помнить, что сама беременность и период вскармливания малыша – это ресурсные процессы для женщины и требуют уважительного и любящего отношения.

девушка волосы

Рациональное, сбалансированное питание, богатое белком и железом, а также сложные углеводы, качественный потный режим и сон, достаточное количество прогулок на свежем воздухе и мягкие солнечные лучи с витамином «Д», помогут быстрее восстановиться женскому организму и, в свою очередь, быстро восстановиться индикаторам здоровья – коже и волосам.

Помните! Если были дефицитные состояния, такие как анемии, хронические заболевания, дефициты до беременности и во время нее, то пора проверить эти показатели после беременности также.

В случае обнаружения проблемы лучше откорректировать и исправить это с врачом.

На что нужно особо обратить внимание во время послеродового выпадения волос:

  • Если волосы выпадают более 3-6 месяцев и перешли в хронический или волнообразный процесс, который длится более года, следует обратиться к врачу дерматологу-трихолога.

  • Если волосы выпадают, по вашему мнению, очень много, и этот процесс только нарастает – это может быть причиной патологического состояния – алопеции.

Лучше профилактически обратиться к эксперту. Трихолог сможет оценить состояние кожи головы и волос с помощью специальных принадлежностей – трихологической камерой и предоставить индивидуальные рекомендации.

Часто будто физиологическое послеродовое выпадение волос может стать началом патологического состояния у подверженных этому женщин. Например, если женщина до беременности имела вопрос с выпадением волос или именно после каждой полностью не восстанавливавшейся беременности породой по андрогенетическому варианту.

Этим женщинам следует быть особенно внимательными и профилактически обратиться к врачу, например, к врачу дерматотрихолога, с которым решали вопросы выпадения волос до беременности и родов.

Предыдущий пост
Катерина Файн
«Прохожу по 10-20 километров»: звезда сериала «Зв’язок» Екатерина Файн рассказала о повседневных привычках
Следующий пост
Маникюр на Пасху 2024
Маникюр на Пасху: стильные идеи, которые подойдут всем

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.