Практика «Шоколадная медитация»: простой путь к более глубокому самопознанию

Шоколадная медитация
Это очень интересная практика, которая позволяет заземлиться и вспомнить, кто вы есть, что вы любите и чего хотите. Ну и еще съесть что-нибудь вкусненькое.

Подумайте, когда вы последний раз действительно почувствовали вкус того, что употребляли? Часто, находясь в непрестанной суматохе и стрессе, мы делаем привычные вещи, например прием пищи, почти не осознавая этого. Это похоже на бездумное подбрасывание дров в печь, чтобы продолжать свое поспешное путешествие. Впрочем, в этой суматохе мы часто забываем о собственном «Я», наших желаниях и самому. Для того чтобы снова найти связь с собой, Елена Водяная, психолог из проекта «тихие встречи» для женщин, инициированного ОО «ТИША» при поддержке Женского фонда мира и гуманитарной помощи ООН (WPHF) и ООН Женщины в Украине, рекомендует попробовать простое пятиминутное упражнение, которое не только заинтересует, но и доставит вкусовое удовольствие.

Олена Водяна

Чем интенсивнее стресс в нашей жизни, тем сложнее сосредоточиться на целенаправленных действиях. Наш мозг оказывается перегружен, когда он должен рассматривать многочисленные задачи одновременно. Попытайтесь вспомнить: во время стресса ваши мысли часто прыгают с одной на другую. Садитесь читать книгу, но зацикливаетесь на одном абзаце, не осознавая его содержания. Начинаете есть и вдруг находите, что тарелка уже пуста. Техники осознанности помогают мозгу снизить темп, сконцентрироваться на текущем моменте. Кроме того, они способствуют расслаблению и напоминают вам о вашем существовании и сущности.

Это упражнение я советую нашим женщинам из групп поддержки «тихие встречи». Всегда радуюсь, когда после практики женщины не только учатся осознанности, но и открывают себя для себя заново. Помню, как одна из подопечных пришла на встречу в шоке: она всю жизнь считала, что любит белый шоколад, а оказалось, что действительно ей нравится терпкий черный

– рассказывает психологиня Елена Водяная.

Делайте это упражнение хотя бы неделю и заметите, сколь легче вам со временем будет фокусироваться на конкретных задачах.

девушка ест шоколадку

«Шоколадная медитация»

Для медитации выберите шоколад, который вы никогда не пробовали до этого. Чистый, с наполнителями, батончик – неважно. Главное – новый вкус. Также возьмите ручку и бумажку. И главное – найдите место, где никто не будет вам мешать, выключите телефон и отложите все гаджеты подальше. А теперь возьмите в руки шоколадку.

  1. Разверните обертку. Закройте глаза и вдохните аромат шоколада. Пусть он окутывает вас.
  2. Отломите кусочек и посмотрите на него со всех сторон. Какую он имеет форму, структуру, какая начинка скрывается внутри?
  3. Положите кусочек на язык, но не жуйте. Пусть начнет таять. Обратите внимание, хочется ли вам прижать его к небу. В шоколаде сосредоточено около 300 разных вкусов. Попытайтесь выделить хотя бы несколько из них.
  4. Если вы заметили, что отвлеклись, отметьте, на что именно. И возвращайтесь к дегустации.
  5. Когда шоколад полностью растает, медленно проглатывайте его. Почувствуйте, как он проходит по пищеводу.
  6. То же сделайте и со следующим кусочком. Что вы чувствуете? Изменилось ли что-нибудь? Показался ли шоколад вкуснее, чем когда вы просто кусаете и жуете его бездумно?
  7. Запишите все свои наблюдения и чувства на лист бумаги. Так что вашей памяти будет проще зафиксировать то, что вы почувствовали.

Предыдущий пост
новый уровень жизни
Как перейти на новый уровень жизни? Пять ключей счастья
Следующий пост
конфликт
Искусство разрешения конфликтов: как найти счастье и мир в каждом споре

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.