Если пропал голос: что можно и что нельзя делать для его восстановления

голос
Хоть раз в жизни такое случалось со многими из нас – вдруг появлялась охриплость, было трудно дышать, голос становился сиплым.

Хрипите, когда вам нужно что-нибудь сказать? Трудно дышать и выговаривать слова? Лучше всего в таком случае помолчать и не напрягать голосовые связки.

Доктор Евгений Комаровский в эфире программы «Ранок з «Україною» на канале «Украина» объяснил, как улучшить состояние и почему нужно быть особенно внимательным, если голос пропал у ребенка.

Причины потери голоса

По словам кандидата медицинских наук, прежде всего нужно понимать, что охриплость и осиплость появляются при воспалительном процессе в голосовых связках. Причем осиплость – это просто воспалительный процесс, а охриплость указывает на то, что возник отек гортани и к тому же на голосовых связках есть небольшое количество мокроты.

Чаще всего это бывает при ОРВИ, когда воспалительный процесс локализуется в гортани. То есть осиплость и охриплость – это классический симптом ларингита.

у девушки и парня пропал голос

Какие методы помогут облегчить состояние и вернуть голос?

В данном случае важен не только голосовой покой. Если вы находитесь в помещении, где сухой и теплый воздух, у вас отек гортани, к тому же засохла слизь – все это приведет к тому, что дыхание станет затрудненным. Поэтому нужна теплая одежда, а также теплый и прохладный воздух. Кроме того, необходимо постоянно пить что-нибудь теплое.

Что касается препаратов, то сегодня есть огромное количество лекарств местного действия, в состав которых входят всякие ароматические масла. Их пары оказывают благоприятное действие, не дают слизи накапливаться в области голосовых связок, увлажняют слизистые поверхности

– сказал Евгений Комаровский.

Что делать, если голос пропал у ребенка?

Врач-педиатр предупредил, что осиплость и охриплость у взрослых и у детей – это принципиально разные симптомы по степени беспокойства.

Осиплость голоса у детей – один из симптомов болезни, которая называется – ложный круп

– объяснил доктор Комаровский.

у ребенка пропал голос

То есть осиплость голоса у взрослого человека указывает на отечность гортани, а осиплость у ребенка – это действительно затрудненное дыхание. Поэтому нужно обязательно обратиться к врачу, а ночью проверять состояние ребенка, потому что детям обычно становится хуже именно в этом время суток. И самое главное – в помещении должен быть чистый и прохладный воздух.

Фото в тексте: Стоковые изображения от Depositphotos

Предыдущий пост
Профилактика инсульта
Профилактика инсульта: 8 шагов, сделать которые под силу каждому
Следующий пост
вирусная инфекция
Как вовремя распознать вирусную инфекцию у ребенка: 4 признака, на которые стоит обратить внимание

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.