Искусство разрешения конфликтов: как найти счастье и мир в каждом споре

конфликт
Статья эксперта
Стратегии для мирного разрешения конфликтов.

Оксана Карпенко
Социальный капеллан Украины, сертифицированный духовный коуч, тренер по личностному росту и трансформации, автор программ и курсов: «5 шагов к себе», «Конструктор личности». С начала войны провела десятки обучающих марафонов в онлайн режиме по всему миру, вдохновила тысячи людей на рестарт в жизни и своей сфере деятельности. Вместе с мужем авторы программы по арт-терапии «Арт-кафе», «Счастье Есть».

Конфликты бывают разной глубины и разных видов и типов. Но в любом случае все взаимоотношения и вся коммуникация должны быть построены по принципу «ты – окей, и я – окей». В бизнесе принцип «выиграл – выиграл». Если игра идет в одни ворота, это в любом случае приведет к конфликту.

Разрешить конфликт – это не обязательно примириться и остаться во взаимоотношениях.

Есть даже последний вид решения конфликта – неразрешенный конфликт, заморозка конфликта. Это способ для разрешения ситуации с неравнозначностью сторон.

Это, например, родители и дети, когда две стороны не понимают друг друга и не докажут друг другу ничего ввиду взаимного недопонимания. Грубо картина выглядит так: маленький ребенок истерично плачет, требуя купить ему опасную игрушку. Мама не купит, а ребенок не успокаивается. Конфликт разрешается уходом мамы из магазина… Истерика ребенка быстро утихает, но его просьба не выполнена, и мама ничего не доказала ему. Пройдет время, и он что-то поймет или не поймет, возможно, будет в обиде, но решение конфликта – заморозка конфликта.

Как и где копать, чтобы найти свои ответы в конфликте?

  • Задай себе вопрос, когда температура в конфликте достигает «перегрева»:

Что я сейчас хочу? Как я хочу, чтобы разрешился конфликт?

Как должно быть в случае «я – ок, и он – ок», «выиграл – выиграл».

Возьми паузу и подумай, прорисуй сценарий лучшего разрешения конфликта в соответствии с видом коммуникации.

  • Спроси у оппонента, чего он хочет и какой его лучший вариант разрешения конфликта.

Сравните варианты. В 50% случаев варианты совпадут – это в основном в здоровой коммуникации. Если не совпадут, то вы услышите друг друга, и это начало разговора с другой температурой накала.

  • Говори о себе и о своих чувствах, не упрекай, не вешай ярлыки и диагнозы, если хочешь разрешить конфликт.
  • Благодари хоть за что-то и закончи первый разговор благодарностью, например, за искренность и доверие тебе.

конфлікт

  • Когда ты переведешь конфликт в другую плоскость разговора и понизишь температуру накала, похвали себя и останься собой доволен.

Когда ты будешь выходить из конфликта, довольный собой, ты будешь чувствовать мир и удовлетворение, и тот, кто с тобой спорил, отразит тебе тоже состояние.

Осознанность – это территория счастья. Счастье никогда не бывает в ком-то – оно в тебе самом. Глупо искать счастье в чужом сердце – его надо найти в себе и сможешь поделиться с другими.

Не важно, что люди думают о тебе, важно, что ты думаешь о них – именно это делает тебя счастливым или несчастным.

«То, что вы думаете обо мне, это не я. Я – это то, что я думаю о вас»

© Эрих Мария Ремарк

Счастливым или несчастным делаешь себя ты сам, этого права и свойства не дано никому другому, кроме тебя самого. То, как ты относишься к миру и окружающим – это только твое решение, и это решение делает тебя счастливым или несчастным, конфликтным или миротворцем… И самые счастливые люди – это миротворцы, им весь мир приветливо кивает каждый день, приветствуя с утра первыми лучами солнца.

Предыдущий пост
Шоколадная медитация
Практика «Шоколадная медитация»: простой путь к более глубокому самопознанию
Следующий пост
Лучшие мультфильмы
Мультики для детей 4 лет - обучение и развлечения

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.