Почему немеют руки и что с этим делать

Чому німіють руки
Немеют руки. После сна, за рулем, во время работы на компьютере, после рабочего дня. Сегодня это одна из самых распространенных жалоб, хотя пациенты не часто спешат с ней на прием к врачу. Напрасно, поскольку это может быть признаком серьезных заболеваний.

Под онемением рук люди часто описывают различные ощущения: потерю чувствительности или подвижности, холод, жжение, покалывание, «бегающие муравьи», зуд, а иногда даже судороги. Что обычно делают в этом случае пациенты? Пытаются размять, помассировать, потрясти и забыть об этом. Если онемение возникло ситуативно и быстро прошло после простых манипуляций, возможно, это действительно результат пребывания тела в неудобном положении. Но бывает такое, что онемение возникает регулярно или возникает внезапно без каких-либо предпосылок. В этом случае нельзя откладывать визит к врачу.

За разъяснениями, которые могут скрываться за онемением рук, мы обратились к врачу-невропатологу Медицинского центра Берсенева Петлицкой Виктории Витальевне.

Петлицька Вікторія Віталіївна

Где именно происходит онемение

Причины онемения делятся на физиологические и патологические. О физиологическом изменении чувствительности мы уже говорили выше: она возникает при неудобном положении рук, например во время сна или за рабочим столом. Обычно в таких случаях говорят – рука «затекла». Это так и есть: сдавливаются кровеносные сосуды и нервные окончания, рука теряет привычную чувствительность. Но через несколько минут, особенно после движения, функции конечностей восстанавливаются и онемение проходит.

Но бывает и иначе: онемение рук вызывают неврологические, сердечно-сосудистые и аутоиммунные заболевания.

Чаще это происходит при различных заболеваниях периферической нервной системы, неврологических болезнях, сосудистых патологиях или травмах. Онемение в таких случаях может сочетаться с болями и слабостью мускулатуры.

Перед тем, как прийти к врачу, следует подробно проанализировать свои ощущения, ведь первичный диагноз во многом зависит от того, насколько четко вы опишите то, что чувствуете и укажете точную локализацию онемения.

Как отмечалось выше, онемение в руках может быть симптомом неврологических, сосудистых, ревматологических, эндокринных патологий, а также заболеваниях опорно-двигательного аппарата, поэтому врач может заинтересоваться состоянием вашего позвоночника.

Ведь изменения в позвоночнике, возникшие вследствие дегенеративных изменений (изменения межпозвонкового диска, спондилез, спондилоартроз), травмы, воспаления, аномалий развития позвоночника могут вызвать сжатие корешков, отходящих от сегментов спинного мозга на всех его уровнях. Именно корни нижнешейного и первого грудного сегментов спинного мозга отвечают за подвижность и чувствительность рук, кстати, каждый за конкретную свою территорию. Поэтому, при нарушении чувствительности по корешковому типу, будет онемение в определенном участке кожи (дерматоме), сопровождаться корешковой болью в виде полос и слабостью определенных мышц.

Туннельный синдром руки

Кроме того, ущемление корешков может быть в так называемых «туннелях» – узких анатомических пространствах, образованных костями, мышцами, сухожилиями. От сжатия плечевого сплетения при синдроме выхода грудной клетки до сдавления срединного нерва при синдроме карпального канала, который является наиболее распространенным. В таких случаях пациенты жалуются не только на онемение, но и на боль в пальцах и ладони, которая становится более выраженной во время неврологических тестов, например, при постукивании молоточком по запястью.

Иногда пациенты жалуются на чувство онемения в руках по типу «перчаток», когда поражаются периферические нервы при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, длительном чрезмерном употреблении алкоголя, медикаментозных интоксикациях, дефиците витаминов группы В.

Причин возникновения туннельного запястного синдрома несколько: последствия вывиха или перелома, частое травмирование мышц, сухожилий и связок запястья во время монотонной работы, например, за компьютером или швейной машиной. Очень распространенные причины – сахарный диабет и ревматоидный артрит.

у девушки немеют руки

Отдельно следует сказать об инсульте, ведь это заболевание опасно и без своевременной помощи может закончиться фатально. Если человек одновременно теряет чувствительность правой или левой половины тела (левой руки и левой ноги или правой руки и правой ноги), если при этом нарушаются зрение и речь, болит голова, возникают тошнота и рвота, слабость в руке или ноге, то не допускайте даже малейшего промедления – срочно вызывайте скорую помощь.

Существуют и другие причины онемения рук, их десятки, но врач анализирует симптом в контексте других жалоб, назначает необходимые обследования и только тогда принимает решение. Вероятно, потребуются консультации других специалистов: кардиолога, эндокринолога, сосудистого хирурга и других.

Что делать для того, чтобы руки не немели

Если онемение рук возникает из-за дискомфорта тела, и нет никаких более серьезных причин для тревоги, нужно внимательно относиться к стилю и условиям труда. Следите за положением тела во время работы и занятий спортом. Не сидите и не лежит в неудобной позе, чаще меняйте положение тела. Если вам долго приходится работать сидя, то раз в два часа делайте перерыв – пройдитесь по комнате, сделайте несколько наклонов и приседаний. Не носите слишком тяжелые вещи, рюкзаки и сумки. И если онемение начало появляться регулярно, то обязательно идите к врачу.

Какого-либо единого классического сценария лечения при онемении рук не существует, схема лечения определяется после осмотра и обследования, и будет зависеть от основного заболевания. Помните, что потеря или изменение чувствительности рук – не самостоятельное заболевание, а только симптом какой-либо патологии. И основная цель лечения при онемении рук – установить правильный диагноз и остановить прогресс заболевания.

Предыдущий пост
Диета Магги
Диета Магги: плюсы и минусы, результаты, меню на 4 недели
Следующий пост
меланома
Черная королева: что нужно знать о меланоме

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.