Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Страх перемен
Психологический подход к преодолению страха перемен.

У вас есть целый блокнот мечт, но вы боитесь их воплощать, потому что «вдруг не получится», «это никому не интересно», «у меня недостаточно сил». После таких мыслей вы решаете оставаться стоять на месте и не менять нелюбимую работу или отношения, которые приносят боль и слезы. Возможно, вы столкнулись со страхом перемен.

Что это и можно ли с ним справиться, объясняет психологи Центра «Незламна» от «Фонда Маша» Ирина Лябах.

Страх – это эмоция, говорящая, чтобы мы позаботились о собственной безопасности. А вот страх перемен или неофобия – состояние, когда мы боимся чего-то нового, требующего определенной адаптации и приспособления. Люди, переживающие страх перемен, могут в момент отменить встречу, поездку.

В таком случае изменения воспринимаются человеком как неизвестное, а неизвестность всегда пугает и сигнализирует нам об опасности. Так называемая «стабильность» воспринимается как нечто вразумительное и безопасное. Она дает чувство контроля и предсказуемости. Но это иллюзия. На самом деле люди, переживающие страх перемен, часто начинают тратить собственные ресурсы не на развитие потенциала или возможностей, а на подавление в себе желания что-либо изменить или достичь

– отмечает психологиня Ирина Лябах.

Ірина Лябах

Эксперт выделяет следующие проявления страха перемен:

  • Человек может оставаться в несчастливых, нездоровых отношениях.
  • Работает на работе, из которой долгое время планирует уволиться.
  • Не замечает новых возможностей или сразу от них отказывается.
  • Боится найти новые знакомства и новых друзей.
  • Тщательно соблюдает повседневную рутину и очень раздражается, когда что-то идет не так.
  • Испытывает постоянную тревогу о том, как будет дальше.
  • Самоизолируется.
  • Человек боится потерять то, что имеет и покинуть собственную зону комфорта.

Страх перемен может повлиять на различные сферы жизни. В частности, человек может становиться более замкнутым, а его жизнь изолированной. Страдает самореализация и саморазвитие: потенциал человека и его возможности могут быть так и не раскрыты. Существует влияние и на эмоциональное состояние: могут возникнуть тревожно-депрессивные расстройства, суицидальные мысли, тяга к вредным привычкам. Страдает интеллектуальная сфера человека и его тело.

Почему же это состояние возникает? Ирина Лябах объясняет, что страх перед новым и неопределенным эволюционно появился еще у наших предков и служил для самосохранения. Однако причина появления этого страха у современных людей несколько отличается.

Вот несколько причин, почему может возникнуть неофобия:

  • Переживаем травматический опыт в детском или взрослом возрасте.
  • Рост в деструктивных семьях (например, жизнь с алкозависимыми родителями).
  • Вследствие длительного пребывания в абьюзивных отношениях.
  • Из-за гиперопеки родителей, которые говорили, что их ребенок самостоятельно ничего не может, а мир очень опасен.

Хорошая новость в том, что преодолеть страх перемен можно! Психологиня рекомендует прежде всего назвать свои страхи, чего конкретно вы боитесь: отказы, не справитесь. Далее определите, насколько этот страх реален.

Выясните, какие мысли лежат в основе ужаса. От них зависит наше эмоциональное состояние, поэтому именно их мы можем изменить. К примеру, если у вас возникает мысль «У меня ничего не получится», проверьте ее на реалистичность, спросив себя: «Откуда я знаю, что ничего не получится?» Затем замените негативные мнения более положительными и реалистичными, например: «Если я приложу определенные усилия, то смогу получить тот результат, к которому стремлюсь».

девушка в страхе

Подкрепите веру в себя и уверенность, вспомнив о прошедшем положительном опыте, когда вам удавалось справиться со страхом перемен. Может быть, вы устроились на работу в компанию мечты? Какие ваши сильные стороны и положительные качества помогли тогда? А что вы замечаете в себе сейчас? Вспомните свои успехи и достижения – они могут стать вашей опорой в моменты страха перемен.

Трудно отпустить старое? В этом случае поймите, что ценное было инвестировано, какие эмоции с этим связаны и каким другим способом можно их получить. Попытайтесь сфокусироваться не на том, что теряете, а на том, что получите, если воспользуетесь возможностью.

Делайте каждый день определенные шаги, которые помогут справиться со страхами. К примеру, пойдите туда, куда раньше боялись. Если ваша задача кажется глобальной и непосильной, разбейте ее на меньшие цели и пропишите шаги. И помните, что успех сразу не придет – это определенный путь, состоящий из трудностей и неудач. Поэтому, если у вас не получилось преодолеть свой страх впервые, не опускайте руки, проанализируйте причину и идите дальше.

Предыдущий пост
Половое воспитание
Половое воспитание: что должны знать дети от 3 до 10 лет
Следующий пост
Групи підтримки
Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.