Как быстро снять стресс с помощью дыхания?

Как быстро снять стресс с помощью дыхания?
Правильное дыхание – один из самых эффективных способов снятия стресса. Дыши глубже, и избавляйся от напряжения!

Стресс официально признан медициной одной из основных причин множества болезней: от гипертонии и инфаркта до проблем с ЖКТ, кожей и гинекологией. Поэтому главная задача современного человека – борьба со стрессом. Конечно, мы не можем полностью оградить себя от стрессовых факторов (неблагополучной экологической обстановки, потока информации и т.д.), но можем своевременно компенсировать напряжение, научившись расслабляться! Предлагаемые методы релаксации просты, эффективны и доступны каждому. Ты сможешь снять стресс с помощью дыхания! Главное – практикуй!

Дыши расслабленно
Изменение дыхания – вот первый «звоночек», который сигнализирует о стрессовой ситуации. При стрессе дыхание становится поверхностным и учащенным. Во время короткого поверхностного вдоха легкие не успевают наполниться воздухом, в результате организм недополучает кислород и наше самочувствие ухудшается. Поэтому первое, что нужно сделать, когда мы начинаем нервничать и напрягаться, – это расслабить дыхательную систему. Для этого нужно просто осознать свое дыхание. Почувствуй, как воздух проникает в ноздри и растекается по всему телу. При этом не нужно усиленно концентрироваться на дыхании – просто наблюдай за его естественным потоком, осознавая при этом все происходящее вокруг.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Убрать живот поможет дыхательная гимнастика: минус 10 см за две недели!

После того как мы расслабили свою дыхательную систему, можно сделать несколько простых дыхательных упражнений от стресса, которые помогут окончательно снять напряжение и расслабиться.
Упражнение № 1. Полное дыхание. Делая медленный вдох, наполни воздухом вначале низ живота, затем область ребер, и только потом – легкие. Если трудно это сделать, можно начать с области ребер, затем наполнить воздухом низ живота, а потом легкие. Медленно выдохни, начиная обязательно с нижней части живота. Вдох и выдох делается через нос. Повтори упражнение 10 раз.
Упражнение № 2. Сделай 10 быстрых коротких вдохов носом на уровне легких, задержи дыхание (считая до 10), и медленно выдохни носом (считая до 10). Повторив упражнение 3 раза, ты почувствуешь, что напряжение ушло.
 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дыхательная гимнастика во время ходьбы

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Чем полезна клетчатка?
Чем полезна клетчатка?
Следующий пост
Анфиса Чехова выложила фото с лучшей подругой: с кем из актрис она в отличных отношениях
Анфиса Чехова выложила фото с лучшей подругой: с кем из актрис она в отличных отношениях

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.