Как остановить поток негативных мыслей и не накручивать себя: эффективные методы от психологини

поток негативных мыслей
Что такое overthinking и почему лучше от него избавиться?

Преувеличенная фокусировка на негативе, известная как overthinking, возникает, когда вас охватывают постоянные и переоцененные пессимистические мысли. Часто вы можете непрестанно перебирать в голове события, которые затронули вас или окружающих, рабочие моменты, отношения с близкими или общественные изменения. Такой процесс обычно не приводит к положительным результатам, а только потребляет вашу энергию и ведет к непрерывному стрессу.

Так почему это случается, и можно ли освободиться от чрезмерного мышления – рассказывает психологиня, психотерапевт Центра «Незламна» от Фонда Маша Валентина Московченко.

Валентина Московченко

Overthinking может присутствовать как в вашей личной жизни, так и в профессиональной сфере. Возьмем в пример ситуацию, когда вы конфликтуете с кем-то из близких. Чтобы обсудить проблему, найти решение и возобновить общение на уровне большего доверия, вы застряете в бесконечных размышлениях. Результат – нерешенный вопрос и потеря вашей энергии и эмоций.

Аналогичное явление происходит и в рабочей среде. Когда человек концентрируется на своих ошибках или конфликтах с коллегами, это может привести к снижению его творчества и производительности, негативно влияя на рабочий процесс и, в конечном счете, может повлечь за собой ухудшение коммуникации с коллегами или даже потерю работы.

Процесс накручивания мыслей и чрезмерного обдумывания каждой детали вашей жизни может возникнуть вследствие повышенной тревожности. А она может появиться из-за детских или взрослых физических или эмоциональных травм. Поэтому если вы переживаете повышенную тревожность, будьте внимательны к своему внутреннему самочувствию и при необходимости обращайтесь к специалисту

– говорит психологиня Валентина Московченко.

Она также добавляет, что из-за чрезмерного мышления могут возникать проблемы со сном, потеря энергии, ухудшение настроения, остановка в саморазвитии и других действиях. Человек теряет контакт с собой и с окружающим миром.

женщина задумалась

Как справиться с чрезмерным мышлением?

К началу, эксперт по психотерапии рекомендует провести анализ ваших ежедневных мнений. Запишите в дневнике свои размышления в течение дня, например ошибки на работе или забытые бытовые дела. Фиксируйте эти мысли всякий раз, когда они появляются, и повторяйте это в течение нескольких дней. Обычно через 3-4 дня становится очевидно, на что вы фокусируетесь больше всего.

Следующие шаги:

  • Попытайтесь решить проблему, которая вас больше всего волнует, самостоятельно или с помощью специалистов или друзей.
  • Старайтесь заменить негативные мнения на положительные. Зафиксируйте в памяти или запишите в дневник моменты, вызвавшие у вас улыбку или радость.
  • Поддерживайте высокий уровень физической активности, гуляя на свежем воздухе или занимаясь спортом во избежание перенасыщения мыслями.
  • Организуйте свои ежедневные задачи по приоритету, концентрируясь сначала на важнейших.
  • Старайтесь ограничить отрицательные мнения.
  • Используйте дыхательные упражнения, помогающие успокоить ваш разум.
  • Выделяйте время на медитацию, наблюдая за своими мыслями, дыханием и ощущениями в теле.
  • Соблюдайте правила информационной гигиены, избегая новостей или фильмов за 1-2 часа до сна.

Помните о важности самопопечительства. Будучи физически и ментально здоровым, вы сможете помогать другим и реализовывать свои цели.

Предыдущий пост
конфликт с людьми
Почему каждый конфликт с людьми – это конфликт с собой
Следующий пост
эмоциональный интеллект
Как детство влияет на наше восприятие и эмоциональный интеллект

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.