Почему каждый конфликт с людьми – это конфликт с собой

конфликт с людьми
Статья эксперта
Каждый человек хотя бы однажды попадал в конфликтную ситуацию, и всегда рано или поздно возникает вопрос: «Как я в такое влип?!»

Оксана Карпенко
Социальный капеллан Украины, сертифицированный духовный коуч, тренер по личностному росту и трансформации, автор программ и курсов: «5 шагов к себе», «Конструктор личности». С начала войны провела десятки обучающих марафонов в онлайн режиме по всему миру, вдохновила тысячи людей на рестарт в жизни и своей сфере деятельности. Вместе с мужем авторы программы по арт-терапии «Арт-кафе», «Счастье Есть».

И это очень правильный вопрос! Очень нужный вопрос, который обязательно, как путеводитель, приведет к ответу, но правильный ответ надо постараться откопать на этом пути. В этой статье я дам инструменты, скажу где «копать», и каждый раз ты будешь копать по указанным координатам, в результате найдешь свое сокровище.

Итак, где копать, чтобы понять ситуацию и разрешить ее?

Начнем с того, что разрешение любого конфликта начинается с осознанности, потому что любой конфликт снаружи притянут на конфликт внутри. Скажу, почему ты отражаешь среду, в которой живешь, а среда отражает тебя – это называется эффект зеркала.

Например, когда ты не довольна своим другом или супругом – ты на самом деле не довольна собой, просто эффект зеркала делает его виноватым, ты смотришь на него, и не понимаешь, что он транслирует тебя.

Двое тушили пожар и подошли к ручью снять обгоревшую одежду и помыться, один все время умывается, хотя его лицо уже чистое, а второй с грязным лицом все время моет руки, а просто они смотрят друг на друга и пытаются исправить то, что видят перед собой.

Так и в конфликте – оба или трое, или несколько участников видят грязь другого, но исправлять вначале нужно себя. Каждый человек в твоей жизни – это зеркало твоей души! Только люди зеркала окружают тебя, чтобы подсвечивать тебя.

Библия четко говорит, что если видишь, у кого песчинку в глазу – убери у себя бревно вначале, а потом сможешь убрать его песчинку.

Сколько раз ты ругала сына, что он все разбрасывает в доме, а он отвечает постоянно одно и тоже – «А как ты?!»

Сколько раз ты раздражалась на мужа, если он к тебе не внимателен, а ты знаешь, что он хочет сейчас больше всего, какая его мечта?

девушка смотрит в зеркало

Все, что ты хочешь получить – начни отдавать. Все, что хочешь исправить у других – начни исправлять у себя, даже если считаешь, что ты не такой. Выдели время и задай себе вопрос – «Где я также поступала с другими?». Ты увидишь и прозреешь, а потом сможешь понять того, на кого уже успела обидеться.

Милый, будешь ехать домой – купи мне вкусняшек, какие я люблю.

Милый, вернулся и купил совсем не то, что ты ждала. Первая мысль – «Ему вообще все равно, что я люблю, он все себе купил».

Исцеляющая вторая мысль должна быть в стиле: «А когда я в последний раз покупала ему то, что он любит? Мне есть дело до его вкусняшек или его предпочтения меня очень раздражают?»

Если ответ «да», то уже перестань думать, как он не прав, а приди к решению завтра купить его любимое на ужин. Это решение конфликта!

Но это еще не все, жди вторую часть.

Предыдущий пост
Где взять силу женщине
Где взять силу женщине? 9 ключевых источников
Следующий пост
поток негативных мыслей
Как остановить поток негативных мыслей и не накручивать себя: эффективные методы от психологини

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.