Как преобразить критику в инструмент развития личности

критика
Статья эксперта
Способность воспринимать чужую оценку спокойно сказывается на отношениях и ощущении собственного профессионализма.

Лена Адамова
Психолог, кандидат юридических наук, доцент, психосоматолог, сертифицированный коуч по индивидуальному и корпоративному развитию, международный спикер.

Во-первых, хочу сказать, что есть 2 точки зрения. Первая – достаточно распространенная. Она подразумевает конструктивную и деструктивную критику. Этой точки зрения придерживаются многие, и я, в том числе.

Конструктивную критику может дать только эксперт, и исключительно по запросу. Если вы просите совета у человека, который обладает авторитетом в силу своих знаний и опыта в интересующей вас сфере, то это экспертная оценка, а не критика. 

Деструктивная критика – это уже о зависти и неспособности человека справиться со своей злостью. Или же вы стали для «оценщика» зеркалом, он видит свое отражение и пытается вас очернить, тем самым преодолеть внутреннее напряжение от неприятия себя. Неосознанно. Если завидует – осознает, что вы лучше, соответственно, нужно понизить ваш авторитет в своих и чьих-то глазах. Т.к. вместо того, чтобы забраться на пьедестал, проще закидать грязью того, кто уже там.

Есть второе мнение, которое отрицает существование конструктивной критики. Даже если свою оценку дает эксперт, и она носит негативный характер, это демонстрирует лишь то, что он не может справиться со своим внутренним негативом. Критики просто так быть не может. Она носит разрушительный характер. Я не очень соглашаюсь с такой точкой зрения, хоть и понимаю, что имеется ввиду.

девушка задумалась

Для того, чтобы воспринимать адекватную критику, нужно самому быть на высоком уровне осознанности и реально оценивать собственные недостатки: где я действительно не прав? Я воспринимаю критику даже от НЕ экспертов и любой хейт (которого, к счастью, мало) через призму объективности. Вот, правда, правильно я сделала или нет? Есть ли доля истины в словах этого человека…? Пусть даже эти слова с матами, неэкологичны… Но я спрашиваю себя: «А, может, он прав?» Тогда любая критика становится конструктивной. Но для этого нужно быть на высоком уровне осознанности и уверенности в себе. 

Что делать, если вы не можете справиться с критикой?

Вам нужно проработать самооценку и уверенность в себе. Если вы сами не верите в себя, комментарии из любого угла и в любом месте для вас будут критикой. То есть, везде и всегда вы будете замечать намек на свои несовершенства. Если вы болезненно реагируете на комментарии под вашими фото или постами в Инстаграм, из любой мухи делаете негативного слона, то вам следует поработать со своими комплексами… С неуверенностью в себе, заниженной самооценкой. Вам нужно успокоить своего внутреннего ребенка, который вспоминает негативные отклики из детства, недолюбленность родителями и будто говорит вам: «Вот, все видят, какой ты неудачник!» И вы загоняете себя в это состояние самобичевания… 

Любите себя, друзья! Не позволяйте чьей-то неуверенности в себе провоцировать вашу!

Предыдущий пост
Польська мова для українців
Польська мова для українців: безкоштовні уроки від Lingva Polska
Следующий пост
счастье
Настрой на счастье: почему ценить жизнь каждый день так важно

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскроют свои фирменные секреты приготовления идеальных поясов, а участники – воспроизводить и дополнять их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.