Что такое самооценка личности и какая бывает?

самооценка
Статья эксперта
Существует несколько уровней самооценки.

Оксана Мангушлу
Психолог и основательница Института психологии LCC BROM.

Заниженная самооценка - это когда вы сами себя недооцениваете. Не цените свой труд и свое время, не замечаете своих успехов, не можете себя похвалить и наградить, в результате это приводит к тому, что и окружающие люди, к вам относятся так же.

Расскажу сейчас пример из практики для более ясной картины.

Клиентка жалуется, что муж не ценит ее и постоянно говорит ей: «Ты же дома сидишь все равно и ничего не делаешь!» В ответ на это она, конечно, чувствует обиду и злость. В это же время клиентка делает маникюр и педикюр дома, и плюс имеет свою школу по обучению мастеров, сама ведет страницы в Instagram (как администратор) и при этом выполняет всю домашнюю работу. Чувствует на фоне всего усталость и фоновую депрессию, не может расслабиться и отдохнуть. И когда муж уходит на работу, она говорит: «Конечно, дорогой, я сделаю ужин и постираю, я же дома сижу и ничего не делаю!»

Вот так изо дня в день она сама собственными руками нежно и тихо, формирует у него установку, что она ничего не делает, а значит - бесполезная и ненужная. Конечно, на такую женщину мужчина не захочет тратиться, дарить ей подарки и цветы, не говоря уже о бриллиантах, машинах и домах. Более того, у такой женщины (и у мужчин так же) будут наблюдаться все в симптомы психосоматических расстройств: цистит, камни в почках, высыпания на лице, а самое болезненное - это бесплодие, срывы, невозможность забеременеть и выносить ребенка.

Вот так выглядит НЕЗДОРОВАЯ - ЗАНИЖЕННАЯ Самооценка!

девушка смотрит в зеркало

Следующий уровень - это Завышенная самооценка.

Это, например, когда человек думает о себе и заявляет:

  • Я красивая красивый
  • Я смелая/смелый
  • Я умный/умная
  • Я богатый/богатая
  • Я успешный/успешная

Такие заявления о себе всегда являются нездоровыми, потому что всегда найдется кто-то красивее, сильнее, богаче, успешнее. Как по большому счету измерить эти понятия, это не качества личности, которые адекватно может о себе сформировать личность, клиент, и получается, что на самом деле на месте самооценки нет ничего, пустота. И человек будет повторять, как белка в колесе свои жизненные уроки и сценарии для того, чтобы, наконец, с этим разобраться, создать адекватную самооценку и опереться на нее твердо, как на фундамент.

Предыдущий пост
Токсичные родители
12 признаков токсичных родителей, которые портят жизнь детям, не осознавая этого
Следующий пост
роковой мужчина
Признаки рокового мужчины, который разобьет тебе сердце

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.