Три причины, почему вы не играете со своими детьми

родители и дети
Статья эксперта
Очень часто родители проявляют раздражительность из-за того, что дети просят «поиграть» или слишком устали, или просто не хотят тратить на это время. Некоторые даже думают что они серьезный родители и такая форма общения с детьми не для них.

Марина Чернова
Психолог, бизнесвумен, консультант по распаковке личности, мама двух девочек.

Но в каждом возрасте по мере взросления ребенка «игра» – это не только про веселье. В игре вы передаете ему социальные роли, нормы поведения, помогаете понять этот мир и построить доверительные отношения в семье.

Первая причина: устали от шума

Ребенок и так крайне редко ведет себя спокойно в доме, а игра снова возбудит и вызовет эмоции. В помощь может прийти Гугл и поисковая строка, которая так и называется «спокойные игры». Вы удивитесь насколько много вариантов вам предоставит интернет – ваша задача выбрать то, что понравится всем и начать пробовать.

Вторая причина: занятость

Но ребенка, на самом деле, можно вовлечь в любую занятость взрослого, и для него это будет самым крутым приключением. Дети могут помогать убирать, готовить, закладывать стирку, разбирать белье. И даже если вы работаете за компьютерным столом, можно дать задание разложить бумаги по цветам или буквы в отдельные контейнеры. Для ребенка такие игры подкрепляются еще отдельным чувством важности, что они помогают маме и папе.

родители играют с детьми

Третья причина: скучно

Многие представляют игру в барби или с машинками как что-то примитивное. Но на самом деле, если чуть-чуть подтолкнуть фантазию ребенка он очень быстро перейдет в новую игру вместе с вами! Можно придумывать истории, или в то время как ребенок играет с машинками, читать ему сказки. Все зависит от ваших предпочтений, но поверьте если вы озвучили их ребенку – он с удовольствием с вами пойдет в новый мир приключений.

Даже просмотр мультфильма можно сделать небанальным, с попкорном, теплым пледом, какао, маршмеллоу и в обнимку с любимым мишкой. Это может быть вашей семейной традицией, которую малыш будет ждать и ценить.

Не нужно заставлять себя играть с ребенком! Сделайте это время интересным для вас двоих!

Предыдущий пост
счастье
Настрой на счастье: почему ценить жизнь каждый день так важно
Следующий пост
самоценность
​Как повысить самоценность в собственных глазах?

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.