Детский сад: за и против

Детский сад: за и против
У современных родителей есть выбор: можно отправить малыша в детский сад, пригласить для воспитания квалифицированную няню или доверить ребенка бабушке, которая будет водить его в группы раннего развития. Так что же предпочесть?
Оцени, готов ли твой кроха посещать детский сад, и только после этого принимай окончательное решение! 
 
1. Владеет ли он необходимыми навыками самообслуживания? Умеет ли сам есть, одеваться, просится ли на горшок?
 
2. Развита ли его речь настолько, чтобы он мог выразить свои потребности? Ты должна быть в курсе, не обижают ли его в детском коллективе. Самый верный способ  узнать это – спросить самого ребенка. 
 
3. Все ли у него в порядке со здоровьем? Медицинский обход перед оформлением в дошкольное учреждение – не формальность. Если малыш часто болеет, у него наблюдаются сильные пищевые аллергии – есть смысл повременить. 
 
Плюсы детского сада
 
У тебя нет возможности оставлять ребенка на попечение няни или бабушки? У детсадовского воспитания есть немало плюсов! Подвижному, общительному крохе там точно понравится. Ребенок научится без помощи родителей отстаивать свое мнение и налаживать контакт со сверстниками. К тому же регулярные занятия отлично подготовят малыша к посещению школы. Он будет рисовать, лепить, считать и читать. А кроме того воспитатели позаботятся и о его физическом развитии: игры на свежем воздухе и занятия физкультурой входят в обязательную программу воспитания дошколят. 
 
Минусы детского сада
 
Увы, группы в детских садах зачастую переполнены, даже самый хороший педагог просто не в состоянии уделить каждому малышу достаточно внимания. Да и много ли в наших дошкольных учреждениях по-настоящему квалифицированных воспитателей, а самое главное – которые любят детей?
 
Ранимый, нервный ребенок вследствие посещения детского сада будет находиться в состоянии постоянного стресса. Он решит, что мама его попросту бросила! В детском коллективе всегда курсируют возбудители инфекционных заболеваний и гельминты. Незрелая иммунная система ребенка плюс стресс – благодатная почва для развития хронических болячек.
 
«Домашние» дети вовсе не обязательно отстают в социальном развитии от своих сверстников, посещающих детский сад. Главное – организовать ему регулярное общение с одногодками, чтобы малыш имел возможность расширять границы знакомого мира. 
Предыдущий пост
Вкусный и полезный завтрак - 3 рецепта
Вкусный и полезный завтрак - 3 рецепта
Следующий пост
Как не простудиться в дождь?
Как не простудиться в дождь?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.