Хит-парад ягодной косметики

Хит-парад ягодной косметики
Ягодный сезон недолог – успей зарядиться витаминами не только изнутри, но и снаружи. Маски и лосьоны собственного приготовления сделают твою кожу нежной и бархатистой, помогут с легкостью побороть угри и даже морщины!

В распоряжении наших прабабушек не было дорогих кремов и пластических хирургов. Сохранять прекрасный цвет лица, упругую кожу и густую шевелюру им помогал самый лучший косметолог в мире – природа. Убедись и ты в ее чудодейственной силе. Натуральные маски и лосьоны, не содержащие искусственных красителей и консервантов, оказывают моментальный эффект!

Ягодный сезон – лучшее время, чтобы заняться своей внешностью основательно. Дары лета полезны не только для внутреннего, но и внешнего использования. Легкие маски из свежих ягод и фруктов универсальны – они отлично воздействуют на кожу любого типа. При сухой коже ягоды лучше смешивать с яичным желтком, сметаной, сливками или несколькими каплями оливкового масла, при жирной – добавлять яичный белок. Измельчай ягоды деревянной вилкой в стеклянной или в фарфоровой ступке – при контакте с металлом (например, если ты режешь ягоды ножом) теряется много полезных веществ. Не покупай ягоды на стихийном рынке (в них могут содержаться вредные вещества). Выбирай спелые, аппетитные на вид плоды – ведь твоя кожа достойна самого лучшего угощения!

Накладывать маски необходимо только на очищенную кожу. Смывай фруктовые маски теплой, затем прохладной водой, после нанеси увлажняющий или питательный крем. Имей также в виду, что некоторые ягоды вызывают аллергию. Если у тебя возникали нежелательные реакции на те или иные ягоды и фрукты, воздержись от их применения в косметических целях.

Клубника освежает и увлажняет

Королева ягодного сезона – еще и отличный косметолог: клубнику рекомендуют даже больным экземой! Ароматная ягодка выводит из кожи шлаки и токсины, нормализует обмен веществ в коже, увлажняет и насыщает ее витаминами. За счет высокого содержания фруктовых кислот клубника также отбеливает кожу, избавляет от веснушек. Микроэлементы (в частности, марганец, калий) усиливают микроциркуляцию в коже, питают ее. Кстати, при замораживании клубника до полугода не теряет своих полезных свойств.

Для повышения тонуса увядающей кожи по утрам протирай ее кусочком льда из замороженного клубничного сока (оставь его на лице на 2-3 минуты, затем смой). При тонкой, чувствительной коже смешай по 1 ст. ложке жирного творога, меда (при условии, что у тебя нет аллергии на продукты пчеловодства) и 2 ст. ложек мякоти клубники. Нанеси тонким слоем на кожу лица, шеи и декольте на 10-5 мин. Огрубевшая кожа на локтях и коленках быстро станет мягкой и нежной, если ты будешь ежедневно протирать их половинкой свежей клубники.

Не менее эффективна и лесная родственница клубники – земляника. При жирной коже разомни 2 ст. ложки ягод земляники, смешай со взбитым яичным белком, добавь по 1 ст. ложке крахмала и растительного масла. Нанеси на 15 мин. Такая маска сужает поры, уменьшает выделение кожного сала.

Малина: оздоровит проблемную кожу

Малина содержит рутин – прекрасный антиоксидант, эффективно борющийся со свободными радикалами. Но главное достоинство этой ягоды – она быстро восстанавливает проблемную кожу.

При угревой сыпи и прыщиках 1 ст. ложку листьев малины залей стаканом кипятка, дай настояться, процеди. Смоченную в настое марлевую салфетку прикладывай к лицу на 10-15 мин. (в течение 2 недель). Для избавления от кожного блеска (особенно в Т-зоне) смешай сок свежих листьев малины с яичным белком в пропорции 1:2, нанеси на проблемные участки на 15 мин. Эффективный пилинг: смешай в равных пропорциях мякоть малины с овсяной мукой, нанеси на кожу лица и шеи вдоль массажных линий. Через пару минут смой.

Смородина: продлевает молодость

Смородина (черная, красная и белая) – рекордсмен по содержанию аскорбинки. Витамин С борется с куперозом, а также укрепляет сосуды и способствует уменьшению капиллярной сеточки. Маски из смородины – отличное средство для зрелой, увядающей кожи: они возвращают ей свежесть и упругость, тормозят образование свободных радикалов.

Чтобы усилить обменные процессы в коже, 15 листочков черной смородины залей 100 мл кипятка, когда остынет – процеди и добавь 1 ст. ложку свежего смородинового сока. Смоченную в настое марлю положи на лицо на 10-15 минут, затем смой прохладной водой. Отбеливающим эффектом обладает маска из ягод красной смородины (разомни ее до кашицеобразного состояния), овсяной муки и оливкового масла (по 1 ст. ложке). Смывай маску прохладной водой (добавь в нее несколько капель свежего лимонного сока).

Персики и абрикосы: смягчают кожу

Молодую бархатистую кожу не зря называют персиковой: маски с этим фруктом придадут твоему личику роскошное сияние и неповторимый нежный оттенок. Абрикосы и персики успокаивают кожу, снимают раздражение. После принятия солнечных ванн нанеси на кожу кашицу из этих фруктов – это поможет клеткам кожи восстановиться быстрее. Молочная маска с персиком: измельчи на кофемолке горсть овсяных хлопьев, добавь мякоть одного персика и 1 ст. ложку кефира. Такая маска хорошо очищает и тонизирует увядающую кожу. Питательная маска: к пюре из мякоти одного персика добавь 1 ч. ложку сливок. Нанеси на лицо на 10-15 мин., смой контрастным душем.

Виноград: эффективно отбеливает

Сок винограда, содержащий витамины С, группы В, каротин, глюкозу, марганец и магний – настоящая панацея для нормальной и жирной кожи. Виноград светлых сортов придает коже бархатистость, увлажняет ее, стимулирует обмен веществ в клетках, обладает легким отбеливающим эффектом. Его темный собрат отлично тонизирует кожу, подсушивает жирные участки, сужает поры (помни, что темный виноград чаще вызывает аллергические реакции, чем светлый).

Приготовь укрепляющую и очищающую маску: смешай размятые ягодки винограда (кожицу убирать необязательно) и овсяную муку, добавь несколько капель оливкового масла. Нанеси эту кашицу на кожу лица и шеи, подожди 10-15 минут, затем умойся. Ежедневно протирай кожу рук соком винограда, оставляй на 5-10 минут, затем смывай. Эта простая процедура сделает твои ручки бархатными, увлажнит и смягчит кожу, а также слегка отбелит ее.

Черника: убирает лишний блеск

Черника содержит антоцианины – мощнейшие природные антиоксиданты, которые помогут тебе надолго сохранить молодость кожи. Маски из черники оживляют возрастную кожу и уменьшают салоотделение при жирной коже.

Чтобы освежить жирную кожу и убрать лишний блеск, смешай в равных пропорциях свежий сок черники с молоком, намочи сложенную в несколько слоев марлю (вырежи в ней отверстия для губ и глаз). Положи маску на лицо, прикрой сверху махровым полотенцем. Подержи около 10 минут.

Подкорми витаминами сухую увядающую кожу. Растертые в до кашицеобразного состояния ягодки смешай со сметаной или жирными сливками, нанеси на 10-15 минут, умойся термальной водой.

Предыдущий пост
Когда презерватив не гарантирует защиту
Когда презерватив не гарантирует защиту
Следующий пост
Самый глупый способ похудеть от британских ученых
Самый глупый способ похудеть от британских ученых

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.