Как планировать свою жизнь, когда непонятно, что будет завтра?

планировать свою жизнь
Статья эксперта
Более 500 дней войны за плечами, мы пытаемся адаптироваться, но привыкнуть к этому просто невозможно. Жить одним днем оказалось сложнее, чем мы могли себе представить. Стоит ли планировать свою жизнь?

Оксана Мангушлу
Психолог и основательница Института психологии LCC BROM.

Планировать нужно обязательно! Именно планирование дает опору на себя, то самое спокойствие и стабильность внутри психики человека.

У вас обязательно должна быть ЦЕЛЬ. Но, не просто цель купить дом или автомобиль, а глобальная цель на всю жизнь, которая как свет в конце туннеля будет вести вас по жизни.

Конечно, это не такой простой, как может показаться на первый взгляд, процесс. Особенно для тех людей, которые приходят ко мне с запросами: «Как понять чего я хочу?»

Здесь мы видим, что человек совсем не чувствует себя, не понимает свои потребности и желания. Скорее всего, в детстве он был подвержен эмоциональной депривации, когда мама, например, болела или была в депрессии, в состоянии алкогольной зависимости - это дети инфантильных, незрелых родителей. В таких случаях показана терапия, с учетом травматического опыта и структуры личности.

В целом, когда психика становится целостной, человеку легко распознавать свои чувства эмоции и потребности и тогда очень легко появляются желания и цели. И что очень важно появляется энергия и инструменты по ее достижению.

девушка поправляет очки

Итак, если вы находитесь в ступоре и в туманном состоянии, то срочно нужно обратиться к психологу за помощью и консультацией.

Если вы в активной фазе, но никак не можете решиться поставить цель и планировать, здесь бы я работала с саморегуляцией. И только после этого учила ставить глобальные цели.

Приведу свой личный пример. У меня есть глобальная цель, чтобы мои правнуки гордились тем, какая у них была прабабка. И все остальные материальные вещи здесь образуются сами, как стиль жизни, как необходимые атрибуты.

Представьте себе, что вы едите в автомобиле и ваша цель приехать в Киев. Это ваша глобальная цель. Но путь может быть легким и приятным, а может быть дорогу делают, или бомба упала, или колесо поломалось, тогда мы просто делаем корректировку движения и продолжаем путь, не впадая в панику, ступор и депрессию.

Предыдущий пост
рабочий режим
Как вернуться в рабочий режим, если совсем нет сил
Следующий пост
работа над собой
10 упражнений для повышения самооценки

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.