Как избавиться от стресса из-за пандемии и затяжного карантина: лайфхаки от психолога

Как избавиться от стресса
Испуганные и тревожные! И все из-за пандемии и затяжного карантина. Всемирная организация здравоохранения признала, что коронавирус существенно повлиял на ментальное здоровье людей. От тревожности страдает почти каждый второй, кто обращается за помощью к врачам.

Полгода карантина – полгода стресса. Страх заразиться, тяжело заболеть или потерять работу, и как следствие – синдром ковид-стресса.

Пандемия коронавируса сильно встревожила людей. А такие чрезмерные переживания влияют не только на психику, но и на физическое состояние.

Из-за паники пациенты что-то придумывают, приходят и говорят: «Мы принимаем антибиотики, там коронавирус. Болезни могут реагировать на стресс и обостряться

– рассказывает семейный врач Роман Параскевов в программе «Ранок з Україною» на телеканале «Украина».

у девушки болит голова

Все чаще люди обращаются с головными болями, гастритами и проблемами со сном. Ведь стресс – враг здорового организма. И состояние людей понятно, отмечает психолог Оксана Сашенко, потому что тревога нужна для того, чтобы уберечь себя в опасных ситуациях.

Поэтому полностью избавляться от этой эмоции не стоит, надо лишь уменьшить ее количество к минимуму. И для этого есть множество способов.

На самом деле, тревожный фон полностью обусловлен теми событиями, в которых мы находимся. Тревога – одна из базовых эмоций человека, полностью от нее избавиться мы не можем. Есть творческие методы избавления от тревожности, например, можно нарисовать, как она выглядит, можно вылепить ее из глины или пластилина, можно выписать ее.

девушка в хорошем настроении

Но есть и другие не менее творческие способы снизить чувство тревоги. Например, можно представить ее цвет. Выбери из палитры карандашей тот, который напоминает тебе тревогу, и выплесни ее на бумаге.

С каждым нашим штрихом тревога покидает нас внутри и выливается на бумагу

– комментирует психолог.

Но если рисование, это не ваше, следующий способ для вас! Чтобы успокоиться – надо дышать! Упражнение называется «квадрат дыхания». Ведь по словам психолога – телесные методы борьбы с тревогой – самые действенные.

Для того, чтобы выполнить упражнение «квадрат дыхания», следует:

  • сделать вдох за 3 секунды;
  • задержать дыхание на 3 секунды;
  • сделать выдох за 3 секунды;
  • снова задержать дыхание.

Обычно, чтобы успокоиться, трех интервалов достаточно. Поэтому выполняйте элементарные упражнения и будьте спокойными и здоровыми!

Предыдущий пост
Как снизить волнение перед важным событием
Как снизить волнение перед важным событием: простое упражнение от психолога
Следующий пост
Что же такое гордыня
15 признаков того, что у тебя развивается гордыня и как от нее избавиться

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.