5 способов побороть бессонницу, которые всегда работают

как побороть бессонницу
Глубокий сон - главный источник энергии и сил каждого человека. Но, к сожалению, ему нередко препятствует бессонница, которую провоцируют ежедневные стрессы и заботы. О том, как улучшить качество сна, читай в нашей статье.

Придерживайся одной и той же рутины перед сном

Ложись спать и вставай в одно и то же время, даже в выходные дни. Регулярный сон помогает поддерживать постоянный ритм твоих биологических часов, тем самым давая тебе больше возможности для полноценного отдыха. Регулярное чередование света и темноты также хорошо влияют на сон. Засыпая, окружи себя темнотой, а просыпаясь, сразу открывай шторы и запускай в помещение как можно больше света.

как побороть бессонницу

Бросай курить

Никотин - нервный стимулятор, который только мешает крепкому сну. Различные исследования показали, что курильщики, как правило, чувствуют себя в 4 раза менее расслабленными, чем те, кто не курит. Курение также способствует затрудненному дыханию и другим респираторным проблемам, которые в том числе сказываются и на качестве сна.

Обрати внимание на лекарства, которые принимаешь

Бета-блокаторы (используемые от высокого давления) и антидепрессанты могут провоцировать бессонницу. Также подобный эффект могут вызывать и другие препараты - именно потому, общаясь со своим врачом, обязательно уточни у него этот нюанс.

как побороть бессонницу

Не занимайся физическими упражнениями перед сном

Гимнастика, особенно кардио, влияет на качество сна и его продолжительность. 30 минут активной аэробики поднимают температуру тела, которая не дает человеку спать еще как минимум 4 часа.

Не пей напитки, содержащие кофеин, после двух часов дня

Кофеин является сильным стимулятором, который выводится из организма примерно восемь часов. А это означает, что кофе, чай и другие подобные напитки стоит употреблять только в первую половину дня.

Предыдущий пост
похудела свадьба платье
Все ради любви: девушка стремительно похудела, чтобы надеть свадебное платье мечты
Следующий пост
побороть головную боль
5 способов побороть головную боль без таблеток

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.