5 фактов о мужском климаксе

5 фактов о мужском климаксе
Мужской климакс до недавнего времени относился к мифам, которые придумали фармакологи. Тем не менее, сегодня его считают физиологическим синдромом, связанным с изменениями в гормональной системе.

1. Климакс у мужчины наступает в возрасте от 45 до 60 лет. С возрастом происходят природные изменения в гипоталамусе, регулирующего деятельность гипофиза. В результате нарушается выработка гормонов, стимулирующих деятельность мужских половых желез, что, в свою очередь, ведет к изменению гормонального баланса, обмена веществ, перестройке деятельности многих органов и систем.

2. Одновременно наблюдаются возрастные изменения и в самих яичках: их ткань постепенно заменяется соединительной и жировой. Все это приводит к снижению выработки яичками тестостерона.

3. Из-за с перестройки эндокринной системы могут наблюдаться сердечно-сосудистые нарушения и неврозы. Впрочем, у представителей сильного пола, которые не забывают о здоровом образе жизни, рационально питаются, не злоупотребляют алкоголем и никотином, эти изменения проходят легче. Мужской климакс продолжается от 2 до 5 лет, после чего жалобы постепенно исчезают.

4. В период гормональной перестройки могут развиваться различные расстройства мочеиспускания: учащение мочеиспускания, чувство тяжести внизу живота. Заметив у себя подобные нарушения, мужчина должен обязательно показаться урологу.

5. У большинства мужчин в этот период отмечается ослабление либидо, нарушается потенция, что многие из них пытаются компенсировать отношениями с более молодой партнершей.

Предыдущий пост
Что полезно есть при депресии
Что полезно есть при депресии
Следующий пост
Фаршированные тыквой куриные грудки
Фаршированные тыквой куриные грудки

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

У Саду Бажань відкрився оновлений артпростір V'YAVA: які артисти виступлять у травні

27 та 28 квітня в Саду Бажань на ВДНГ оновлений артпростір V`YAVA зустрічав перших гостей у літньому сезоні.
Lifestyle

«Писанки. Відродження»: в ТРЦ Gulliver покажуть врятовану колекцію писанок

30 квітня у торгово-розважальному центрі Gulliver відкривають унікальну експозицію з метровими писанками в межах проєкту «Писанки. Відродження». Виставка триватиме до 10 травня включно, вхід вільний.