Что делать, если ребенок вымогает покупки

Что делать, если ребенок вымогает покупки
Дети обожают все новое: сладости, игрушки, книжки, и часто просят что-нибудь им купить. Но как себя вести, если ребенок вымогает покупки?

Ребенок клянчит и ноет, плохо себя ведет  в каждом магазине и даже устраивает истерики. "Хочу шоколадного зайца", "Купи мне еще и эту пожарную машинку!", "Ой, какой кукольный домик, давай купим," – многие дети вымогают покупки нытьем или даже истерикой в магазине. Родители реагируют на плохое поведение в магазине по-разному. Одни просто отвечают отказом, другие, вспоминая свои детские годы, согласны купить чаду все, что угодно, лишь бы он перестал клянчить покупки и прекратил истерику, третьи стараются не ходить за покупками с детьми, зная, что их ребенок все время просит ему что-то купить.  Но у любого из этих подходов есть свои минусы. Как же нужно вести себя с маленьким вымогателем покупок, чтобы он не чувствовал себя обделенным и в тоже время понимал, что не всякое его "купи" будет выполнено?

Психологи советуют

Детские психологи уверены, что проблема детского вымогательства и плохого поведения в магазине  сложнее, чем кажется на первый взгляд. С одной стороны ощущение финансовой безопасности, уверенности в завтрашнем дне, а также умение зарабатывать деньги в будущем закладывается в детские годы. Потому отказывать малышу в покупке слишком часто не стоит. А если родители все же говорят "Нет", объяснять отказ нужно не нехваткой денег, а тем, что еще одна игрушка или раскраска будет лишней. Но с другой, если все время потакать ребенку, когда он клянчит покупки и устраивает истерики в магазине, он может решить, что у него будет все, чтобы он ни захотел. Кроме того, как же малыш сможет мечтать о чем-то и радоваться долгожданному подарку, если ему уже все купили или купят, как только он попросит.

Не забывай и отм, что каждая такая просьба может быть сигналом: не хватает уважения среди друзей, мало внимания или даже родительской любви. Предложи взамен покупки совместную прогулку или игру во дворе: посмотришь, как отреагирует малыш.

Что делать в магазине?

Определить золотую середину, если ребенок вымогает покупки  тебе помогут здравый смысл, уверенность, что ты знаешь своего ребенка лучше всех, и несколько наших рекомендаций. Чтобы истерика в магазине не стала для вас привычной, продумай план действий заранее.

1. Собираясь в магазин, обсуди с малышом список покупок на сегодня. Если ребенок начнет просить купить что-то еще, напомни, что вы так не договаривались. А еще следи, чтобы ребенок не был голодным или уставшим.

2. Договорись с ребенком, что за раз ты покупаешь ему только одну игрушку или шоколадку или же на определенную сумму. Придерживайся этого договора всегда, даже если ребенок станет плохо себя вести в магазине, ныть, капризничать, клянчить и другими способами вымогать покупку.

3. Подумай, возможно, за постоянными просьбами купить кроется что-то большее? Иногда ребенку просто не хватает родительского внимания и ласки.

4. Если ты отказалась что-нибудь купить, обязательно объясни почему. Например, скажи: "Эта железная дорога слишком большая и сложная. Давай пока купим тебе вот этот кораблик".

5. Иногда случается, что малыш каждый раз останавливается возле чего-то большого и дорогого. Скажи ему: "Ух ты! Тебе нравится? Давай мы подарим тебе это на День Рождения (День ангела, Новый год…)".

6. Если же, несмотря на все твои ухищрения, ребенок устроил истерику в магазине , постарайся сразу же покинуть магазин. А по дороге домой, когда он немного успокоится, скажи, что тебя очень огорчило его поведение и вам стоит вместе подумать, как же теперь ходить по магазинам, если он себя там плохо ведет.


Маленькая хитрость

Чтобы твой малыш не превращал походы за покупками в испытание и для него, и для тебя, пойди на маленькую воспитательную хитрость. Перед походом в магазин попроси ребенка помочь тебе с покупками. Вместе нарисуйте все товары, которые ты планируешь купить. Чтобы было еще интереснее, ты можешь вырезать изображения запланированных покупок из рекламных проспектов магазина и наклеить их на плотную бумагу. В магазине ребенок будет занят важным делом – найти и "купить" нужный вам товар, а значит, будет меньше отвлекаться на все остальное и вам удастся избежать вымогательства и истерики. Не забудь захватить яркий маркер, им ты будешь отмечать все товары, которые нашел твой малыш.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как научить ребенка ценить игрушки?

 

Предыдущий пост
Уход за губами весной: лучшие домашние маски
Уход за губами весной: лучшие домашние маски
Следующий пост
Анна Семенович удивила всех странной прической
Анна Семенович удивила всех странной прической

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.