Почему ребенок плохо спит: 4 главные причины

Почему ребенок плохо спит: 4 главные причины
Если ваш малыш плохо спит, с трудом засыпает, часто просыпается, не отмахивайтесь от этой проблемы! Нарушение сна у младенцев имеет вполне определенную причину, а в ряде случаев ею может оказаться недуг!

Особенности развития нервной системы предрасполагают к относительно долгим периодам сна у детей первого года жизни. Причем, чем младше ребенок, тем дольше у него общая продолжительность сна и больше частота периодов дневного сна. Однако, порой, малыш отказывается спать днем, плохо засыпает и часто просыпается ночью. Отчего?

Ребенок плохо спит, потому что  голоден!

Основным фактором, который побуждает новорожденного и малыша первого месяца жизни проснуться, является голод. Как правило, кроха бурно выражает свое желание покушать – громко и требовательно плачет, успокаивается только, когда мама приложит его к груди.

Отчего, вместо «положенных» 1,5-2 часов сна после кормления из кроватки вновь раздается крик? Скорее всего, кроха «недоел» свою норму! Частота прикладываний к груди в первые месяцы жизни может достигать 10-12 раз.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как закалять ребенка летом: 10 золотых правил

При этом у груди малютка дремлет, но продолжает сосать. Для того, чтобы наладить сон в такой ситуации необходимо так часто прикладывать кроху к груди, как он того хочет. Частыми прикладываниями кроха лучше других способов простимулирует лактацию и получит необходимое количество молочка.

Наверняка ответить на вопрос, хватает ли крохе молочка, поможет взвешивание малыша с оценкой набора веса, а также тест на мокрые пеленки.

Неврология - еще одна причина того, что ребенок плохо спит

Беременность и роды могут стать настоящим испытанием для крохи. Наиболее уязвимой в случае инфекции и травмы оказывается нервная система малютки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Куда отправить летом школьника

Комплекс функциональных и органических расстройств нервной системы получил название перинатальной энцефалопатии. В большинстве случаев проявляется этот недуг повышенной нервно-мышечной возбудимостью малыша, частыми срыгиваниями и различными нарушениями сна.

Продолжение читай на сайте 4mama.com.ua

Предыдущий пост
Стиль звезды: Ума Турман в потрясающем платье-цапле (фото)
Стиль звезды: Ума Турман в потрясающем платье-цапле (фото)
Следующий пост
Супруг Жанны Фриске Дмитрий Шепелев решил похудеть (фото)
Супруг Жанны Фриске Дмитрий Шепелев решил похудеть (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскроют свои фирменные секреты приготовления идеальных поясов, а участники – воспроизводить и дополнять их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.