Как унять боль во время месячных: советы врача

Как унять боль во время месячных: советы врача
Боль во время месячных бывает буквально адской. Как уменьшить болезненные симптомы при месячных? Как поддержать свой организм в критические дни? Об этом рассказала гинеколог Марина Стемблевская.

Боль во время месячных: почему?

Во время менструации девушка может чувствовать неудобства, это как минимум. Как максимум — может быть боль внизу живота, головная боль, тошнота, общее недомогание. Порог болевой чувствительности (как сильно мы ощущаем боль) у разных людей разный.

Причины боли при месячных – раскрытие шейки матки, а также избыток простагландинов; первые месячные для девушки, как первые роды (первый раз происходит раскрытие шейки матки). Поэтому дискомфорт может быть.

Боль во время месячных: что означает?

Если боли во время месячных сильные, конечно же, нужно обратиться за медицинской помощью к подростковому гинекологу. Так как причин может быть много: анатомические индивидуальные особенности, воспалительные изменения и т.д., то и лечение будет разное. А если раньше месячные были безболезненными, а в последнее время появилась боль, то с походом к гинекологу лучше не затягивать, потому что причиной может быть воспаление и его нужно пролечить.

Боль во время месячных: что можно и нельзя делать

Физические упражнения во время месячных не противопоказаны, но стоит избегать резких прыжков, бега, особенно если месячные обильные (не хватает прокладки на 3 часа). Так же при обильных месячных, несмотря на боль нельзя применять но-шпу, так как это может привести к кровотечению. Принимать горячую ванну во время месячных нельзя, потому что это может привести к кровотечению.

Боль во время месячных: как уменьшить

Самостоятельно можно принять обезболивающую таблетку – например, индометацин, или ректально поставить свечу с парацетамолом.

Облегчит боль во время менструации временный переход на вегетарианскую диету. Перед менструацией следует отказаться от мясных и молочных продуктов, хорошо пить овощные соки (морковный, свекольный), кушать овощи.

Усиливают раздражительность продукты, содержащие кофеин. А помогают расслабиться травяные чаи — ромашковый, настой листьев малины, душицы обыкновенной, листьев мелиссы.

Во время месячных нужно принимать душ, ну и, конечно, не забывать о гигиене (обмывать половые органы перед сменой прокладки, менять прокладку не реже чем через 3-4 часа).

БОЛЬШЕ Советов специалиста читай в блоге на сайте 4mama.com.ua

Предыдущий пост
7 заповедей неисправимой оптимистки
7 заповедей неисправимой оптимистки
Следующий пост
Весна воплощенная в новой коллекции от ювелирного завода  «ЗОЛОТОЙ ВЕК»
Весна воплощенная в новой коллекции от ювелирного завода «ЗОЛОТОЙ ВЕК»

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.