Как сделать отдых безопасным для здоровья

Как сделать отдых безопасным для здоровья
!
В рейтинге самых распространенных проблем отпускника, связанных со здоровьем – солнечные ожоги, травмы (ушибы, раны, растяжения), ОРВИ и кишечные инфекции. У тех же, кто отдыхает в горах или в лесу, ситуация несколько иная: на первом месте стоит травматизм, а затем – ОРВИ и кишечные инфекции.

Понятное дело, что в санатории или на турбазе в случае необходимости первую медицинскую помощь есть кому оказать. Проблемы могут возникнуть у любителей путешествовать «дикарем». Поэтому такому туристу надо иметь при себе аптечку с запасом необходимых медикаментов.

В отпуск к морю необходимо взять с собой солнцезащитный крем с высоким фактором защиты. При солнечном ожоге поможет мазь или спрей с пантенолом.

Для лечения небольших ран и царапин необходимо иметь перекись водорода, «зеленку», бактерицидный лейкопластырь, бинт и лейкопластырь в катушке. Рану вначале необходимо промыть перекисью. Вспениваясь, она удалит инородные частички и остановит кровь. Затем рану следует обработать «зеленкой» и накрыть бактерицидным лейкопластырем либо салфеткой из бинта, которую крепят катушечным лейкопластырем.

Лечение летних ОРВИ требует обильного питья, постельного режима, поддержания температуры тела не выше 38,5 С, сохранения носового дыхания, облегчения болей в горле. Для этого подойдут комплексные препараты, например, в порошках. Желательно иметь в аптечке таблетки для рассасывания от боли в горле и капли или спрей в нос.

При появлении симптомов кишечного расстройства (тошнота, рвота, понос) помогут ферментные препараты, которые разгрузят поджелудочную железу. Однако при сильном поносе потребуется помощь врача. В такой ситуации организм быстро теряет жидкость, и может случиться обезвоживание. А это уже опасно для жизни.

«Чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо загорать до 11.00 и после 16.00. По пляжу ходить в шлепанцах – это защитит стопы от травм. Прежде чем прыгать в воду, желательно исследовать рельеф дна. Фрукты и овощи нужно брать на пляж уже мытыми либо вымыть под проточной водой перед употреблением. И не забывать мыть руки перед едой и после посещения туалета», – советует врач-терапевт первой категории клиники «Медісвіт» Анна Николаевна Бубырева.

Собираясь на отдых в лес или в горы, предпочтение нужно отдать удобной одежде и обуви, которые не будут стеснять движений. Рубашка должна быть хлопчатобумажной с длинным рукавом, брюки либо бриджи должны прикрывать колени. Не стоит забывать о головном уборе. И пользоваться репеллентом, который защитит от укусов комаров и клещей.
 

Предыдущий пост
Ани Лорак спела специально для Яны Клочковой (фото)
Ани Лорак спела специально для Яны Клочковой (фото)
Следующий пост
Лучшая домашняя маска для сухих волос
Лучшая домашняя маска для сухих волос

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.