Здоровье весной: как уберечь почки от болезней

Здоровье весной: как уберечь почки от болезней
Весной наш организм ослаблен, иммунитет снижен, может быть гиповитаминоз, поэтому велик риск обострения хронических заболеваний мочевыводящей системы. Из-за обманчивой погоды может начаться цистит, пиелонефрит у женщин, а у мужчин – простатит. Могут обостриться болезни почек.

Опасные симптомы

О проблемах с почками обычно рассказывают отеки, уменьшение (менее 500 мл в сутки), или, наоборот, обильное выделение мочи. Возможны также утомляемость, повышение температуры тела по вечерам, озноб, тупые боли или дискомфорт в поясничной области.

Образ жизни при болезнях почек

«В обеспечении здоровья почек и всей мочевыводящей системы колоссальную роль играет образ жизни. Важно разумное сочетание труда и отдыха, полноценный сон, рациональное питание, – отмечает уролог высшей категории, заведующий отделением урологии и гинекологии МЦ INTO-SANA, к.м.н., Юрий Кудрявцев. – Одеваться нужно по погоде, вместе с тем не укутываться. Предпочитать одежду из натуральных тканей. В холодную погоду при занятиях спортом или физическим трудом на улице следует пользоваться современным термобельем».

Спорт при болезнях почек

Учитывая, что спорт однозначно необходим для здоровья, не стоит забывать, что некоторые виды физической активности чреваты травматизмом. Повредить почки можно при занятиях всеми видами единоборств, некоторыми игровыми видами спорта, во время катания на горных лыжах. Очень аккуратно следует подходить к выбору вида спорта людям с единственной почкой.

Как питаться при болезнях почек

Большое значение имеет рацион питания человека. Почки не любят злоупотребления острыми приправами, жареными продуктами, копченостями, соленьями. Нерациональное питание может стать причиной образования камней.

«Не советую принимать БАДы для похудения с мочегонным эффектом, – отмечает Юрий Кудрявцев. – Важно всем соблюдать правильный питьевой режим. Суточная потребность в жидкости – 30 мл на 1 кг веса. Значит, человек весом в 70 кг должен потреблять 2,1 литра жидкости в день. Примерно 400-600 мл дает пища, следовательно, 1,5 литра – оптимальное количество для питья. В жаркую погоду, при интенсивном физическом труде, занятиях спортом (когда человек потеет), объем питья следует увеличивать».

Конечно, полностью застраховать себя от всех болезней невозможно, говорит врач, но в силах каждого влиять на факторы, которые могут запускать механизм развития заболеваний.

Предыдущий пост
Виктория Бекхэм не довольна своим декольте (фото)
Виктория Бекхэм не довольна своим декольте (фото)
Следующий пост
Волочкова стала жертвой ограбления
Волочкова стала жертвой ограбления

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.