Самопознание через хобби: когда следует остановиться и переоценить свои интересы

Самопознание через хобби
Как правильно искать свое идеальное хобби?

Иногда людям трудно найти увлечение, которое им по-настоящему нравится, и они бросают его на полпути. Это может касаться как профессиональной деятельности, так и свободного времени. Например, вы могли записаться на курсы маникюра, но через две недели осознали, что это занятие вам не по душе. Или вы пытаетесь найти хобби, но ни йога, ни танцы, ни музыка не принуждают вас активизироваться. Это настоящая проблема?

Психологиня Центра «Незламна» от «Фонда Маша» Эллина Ильиных рассказала, почему мы начинаем какие-то занятия и не доводим их до конца, стоит ли себя заставлять заканчивать что-то через силу и понять, что нравится на самом деле.

Елліна Ільїних

Почему взрослым нормально начинать и бросать хобби?

Эллина подчеркивает, что во взрослом возрасте вполне нормально начинать новое хобби, образовательный курс или вид спорта и прекращать, если теряется интерес.

Остановка без чувства вины

Не стоит винить себя в отсутствии дисциплины. Ведь как иначе вы сможете узнать, что вам доставляет удовольствие, если не попробуете?

Поиск внутреннего «Я»: как правильно прислушиваться к себе

Если человек находится в постоянном поиске себя, начинает что-то делать и быстро бросает — это говорит об отсутствующем контакте с собой. Следует остановиться и прислушиваться к своим целям и мечтам, а не гнаться за чужими. Возможно, это родом из детства. Все люди хотят, чтобы их любили и принимали, поэтому так происходит, что мы не прислушиваемся к своему внутреннему «Я» и собственным истинным желаниям, а делаем то, что сейчас делают все и что «модно» в обществе. Например, так часто случается с психотерапией — многие клиенты обращаются, потому что у них есть друга или подруга, у которых есть терапевт, и они тоже хотят попробовать.

Преимущества и недостатки «внешней» и «внутренней» реальности

Прислушаться к внутреннему «Я» и найти контакт с собой вам могут помочь такие вопросы.

  • Благоприятна ли моя «внешняя реальность»?

Спросите себя, есть ли у вас время, чтобы ходить, например, на курсы по игре на гитаре? Достаточно ли у вас для этого средств? Возможно, музыкальная школа находится в другом районе и вам неудобно добираться до нее. Всё это влияет на ваше желание продолжать заниматься новым занятием.

  • А благоприятна ли моя «внутренняя реальность»?

Спросите себя: «Хочу ли я этого?», «Могу?», «Что я думаю по этому поводу?». К примеру, вы хотите играть на гитаре, и у вас уже есть этот инструмент. Но когда начали думать для чего это вам, то поняли, что нет какой-либо конкретной цели. Может возникнуть мысль: «Гитара – это несерьезное занятие, и времени на глупости у меня нет».

девушка задумалась

  • Какие чувства у меня вызывает это дело?

Проанализируйте, что вы чувствуете, когда начинаете заниматься чем-нибудь новым. Возможно, у вас сжимается все внутри, и это становится препятствием для вашего развития. Или вы печалитесь, потому что не получается сразу так хорошо, как бы вам этого хотелось.

  • Какой смысл для меня в этом деле?

Определите цель, для чего вам нужны новые курсы или похудеть на 10 килограммов. Понимание четкой цели поможет двигаться вперед.

  • Каков мой «Я-образ»?

Как вы себя видите или что думаете о себе, когда занимаетесь новым делом? Возможно, с детства у вас сохранились какие-то предубеждения по отношению к себе. Именно они могут мешать заниматься тем, чем вы хотите.

  • Делаю ли я что-нибудь для этого?
Какие конкретные действия уже были предприняты? Вы хотите и делаете что-нибудь для достижения вашей цели? Или только мечтаете? Ответьте на этот вопрос.

Если вы чувствуете, что занимаетесь спортом, учитесь играть на музыкальном инструменте или ходите на курсы по силам, не бойтесь завершать это и пробовать дальше. Когда вы найдете действительно ВАШЕ занятие, сразу это почувствуете. Вы будете желать продолжать ходить на занятия (даже несмотря на физическую усталость), будете гордиться, что у вас это получается, и будете замечать собственные успехи и изменения в себе.

Предыдущий пост
мультфильмы для детей 2 лет
Развивающие мультфильмы для детей 2 лет
Следующий пост
ребенка от 1 года
Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.