Как восстановиться после стресса или конфликта? Две техники от психологии

Як відновитися після стресу
Техники возвращения к спокойствию.

Мы уверены, что такое бывало с каждым – вы с кем-то поссорились, получили взбучку на работе или потрясли по какой-либо причине – и все. Руки трясутся, вы потеете, а мозг не способен думать ни о чем, кроме уже сложившейся ситуации. Как выйти из этого состояния и вернуть себе?

Советует психологиня, методистка программы «Несокрушимая мама» от «Фонда Маша» Ирина Ефимцова.

Ірина Єфімцова

В наше беспокойное время важно иметь в собственном арсенале техники, которые помогают восстанавливаться после стрессов или потрясений. Буквально возвращать себе. И важно эти техники не только знать, но и применять. Например, запомнить и делать следующие упражнения.

После конфликтов или стрессов мы чувствуем себя неудовлетворительно не только эмоционально, но и физически. Ибо тело также реагирует на потрясение – в любой его части могут появиться неприятные ощущения.

Техника №1

Для ее выполнения вам понадобятся ручка или карандаш и бумага.

Сядьте. Найдите удобную позу. Расслабьтесь. Вы можете выбрать любой способ расслабления, которым владеете. И сконцентрируйтесь на своем неприятном ощущении.

  • В какой части тела?
  • Как это выглядит?
  • На что похоже?
  • Какого размера?
  • Имеет ли форму?
  • Какого цвета?
  • Может, он чем-то пахнет?

Теперь представьте, что это чувство – не в вашем теле. А находится прямо перед вами. Рассмотрите его. Какая первая фраза приходит при этом на ум? Запишите его на бумаге.

Произнесите эту фразу вслух один или несколько раз – и вам станет легче. Бумага, на которой вы написали фразу, можно порвать и выбросить.

девушка стрес

Техника №2

Начало такое же, как и в предыдущем упражнении. Вам нужно сесть и принять удобную позу. Расслабьтесь. И сконцентрироваться на своем неприятном ощущении.

  • В какой части тела?
  • Как это выглядит?
  • На что похоже?
  • Какого размера?
  • Имеет ли форму?
  • Какого цвета?
  • Может, он чем-то пахнет?

Теперь нужно представить, что это неприятное чувство или боль находится не в вашем теле, а находится у вас на ладони. Сожмите крепко-крепко ладонь в кулак на несколько секунд, как будто пытаетесь раздавить то, что на ней находится. А затем начните очень медленно разжимать кулак. Постепенно и очень медленно открывайте ладонь. Когда начнете расслаблять пальцы – начинайте с мизинца, медленно выпрямляйте безымянный, средний, указательный и большой пальцы. Время раскрытия ладони – от 2-х до 3-х минут. Вместе с ладошкой расслабитесь и вы.

Попытайтесь!

Предыдущий пост
токсичные отношения
Сексолог рассказала, как распознать абьюзера и выйти из токсичных отношений
Следующий пост
здоровым отношениям
Почему неожиданность может быть ключом к здоровым отношениям

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскроют свои фирменные секреты приготовления идеальных поясов, а участники – воспроизводить и дополнять их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.