Сексолог рассказала, как распознать абьюзера и выйти из токсичных отношений

токсичные отношения
Абьюзивные отношения могут развивать разные психологические расстройства.

Абьюз – это шантаж, принуждение, определенные негативные действия в отношении другого человека – объясняет сексолог эксперт программы «Ранок Вдома» на канале «Дім» Елена Архипенко. Он бывает словесным и физическим. В общем, это психологическое, финансовое и сексуальное насилие.

Елена Архипенко

Как распознать абьюзивные отношения?

На самом деле из абьюзивных отношений очень сложно выйти. Сложно понять, что отношения именно такие, ведь абьюзеры действуют по схеме. Работает это по принципу «пряника и кнута». Первое, что они делают, завоевывают доверие к жертве. Этот «пряник» поначалу настолько сладок, что жертва вообще не понимает, как она жила до сих пор без этого. Это сильные затягивающие эмоции. За хорошим периодом следует период спада. Тогда начинается осознание. Впрочем, даже тогда жертва не осознает, что переживает деструктив, она считает себя виновной.

Человек не задумывается о том, чтобы уйти, но возникают мысли о том, чтобы стараться еще больше. Затем начинается привыкание к эмоциональным перепадам, это подкрепляется гормонально.

Однако не все ведутся на действия абьюзера. Человек может не позволить так вести себя с собой или просто не влюбится в абьюзера. Также бывает такое, что абьюзер находит себе «жертву», но не может угадать ее потребности.

Может ли измениться человек, являющийся абьюзером?

На самом деле это очень распространенное заблуждение думать, что партнер может изменить другого партнера. Абьюзер может измениться сам, только когда он сам этого захочет. Когда осознает нерациональность и неправомерность своих действий. Впрочем, в большинстве случаев они не понимают, что делают что-нибудь не то. Для них это норма, потому что они питаются негативными эмоциями, неуверенностью человека. Конечно, им хочется еще и еще негатива.

девушка с парнем

Кроме того, эксперт объяснила, на какие «красные флажки» в отношениях нужно обратить внимание. Если появилось подозрение или внутренний дискомфорт – нужно дистанцироваться. Лучше проконсультироваться с кем-то из близких, с друзьями или обратиться в группу помощи жертвам домашнего насилия. Первым сигналом является финансовое насилие. Когда человек сначала все разрешал, а потом говорит, например: «Зачем идти на маникюр, можно это сделать дома, потому что я тебе даю деньги, за которые ты меня должна благодарить!» Затем появляется запрет на общение – асоциализация. Далее следует новый запрет – ходить на работу. Происходит полная изоляция. Затем начинается унижением.

Последствия абьюзивных отношений

Последствия таких отношений могут быть катастрофическими. Это изматывает эмоционально, психологически, физически и человек может потерять свою идентичность. Даже наиболее уверенный в себе человек начинает сомневаться в себе, поскольку постоянно ему навязывали обратное. То есть абьюзер заменяет идентичность человека своими отрицательными посланиями. Поэтому, как только понимаете, что попали в абьюзивные отношения, следует бить тревогу, если не в силах самостоятельно поставить точку в отношениях, следует обратиться за помощью.

Предыдущий пост
9 причин, почему девушкам нравится поза сзади
9 причин, почему девушкам нравится поза сзади
Следующий пост
Як відновитися після стресу
Как восстановиться после стресса или конфликта? Две техники от психологии

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.