Как стать лучше: эффективные способы изменить себя

работа над собой
Статья эксперта
10 минут в день для работы над собой.

Инна Мирошниченко
Ведущая утреннего шоу «Ранковий.LIVE» на телеканале LIVE, блогер, мама 2 детей.

Рано или поздно в жизни каждой из нас случается такой момент, когда кажется, будто топчешься на месте. Рутина, стресс и привычные дела, которые не вызывают внутри никакой радости.

Как развиваться, если совсем нет времени? Что делать, если в бешеном ритме не успеваешь ничего? Сегодня я поделюсь самыми эффективными способами, которые помогут стать лучше. Всего за 10-15 минут в день.

Выход за рамки

Наверное, я не открою Америку, если скажу, что лучший способ развиваться и становиться лучше - это изучать что-то новое. И тут секрет не в том, что новая тема должна быть сложной для вас. Квантовая физика или астрономия приветствуются, но совсем не обязательно ломать голову над сложновыговариваемыми терминами или явлениями, которые самим себе невозможно объяснить. Ключевое - новое!

Если последние 10 лет вы занимаетесь цифрами и бумагами, то написание картин (краской, песком или чем-то более оригинальным) будет для вас глотком свежего воздуха. Задействуя то полушарие мозга, которое в обычной жизни чаще спит, мы держим себя в тонусе и не позволяем ментально стареть.

Аналогично творческим людям (дизайнерам, стилистам) полезно нырять в нечто максимально логичное и последовательное - шахматы, пазлы и так далее.

Может вы хотите освоить спортивную стрельбу или хождение по канату - совершенно неважно, какие у вас исходные данные и каких успехов вы сможете добиться. Тут важен не показатель и не результат, а сам факт чего-то нового в вашей жизни.

Инна Мирошниченко

Reading time

Конечно же, никакое самосовершенствование невозможно без чтения.

И тут тоже важно разностороннее развитие. Сегодня - роман, завтра - научная фантастика, послезавтра - биография. Не каждая книга будет вызывать у вас восторг, и возможно, многие из начатых так и останутся непрочитанными. Но даже 10-20 страниц сформируют у вас в голове новые нейронные связи и породят размышления (пусть если это размышление на тему «как такой бред разрешили опубликовать?»).

А еще помните, что есть такое понятие, как «не время и не место» для книги. То, что сегодня кажется нудным, через год перевернет ваш мир. Потому иногда спустя время можно дать книге второй шанс. Даже нужно.

Круг общения

Люди и общение - двигатель прогресса. Тут я искренне советую общаться с максимально широким кругом людей. Из разных сфер, разного темперамента. У каждого человека, как и у каждой книги, можно чему-то поучиться. Иногда вдохновиться, а иногда научиться на чужих ошибках. По возможности окружайте себя теми людьми, чьи интересы и стиль жизни вы бы с радостью переняли. И минимизируйте общение с токсичными людьми - теми, кто жалуется, перекладывает на вас свои проблемы, открыто завидует или тянет назад («у тебя не получится», «тебе не идет эта стрижка», «твой муж засматривается на других женщин» и т.д.). Даже такие люди даются нам с целью вынести урок. И чем быстрее мы научимся оставлять негативное влияние в прошлом, тем быстрее станем свободными и счастливыми.

Инна Мирошниченко

Без остановок

Движение - это жизнь. Фраза вечная и игнорировать ее я не буду. Включите дома на кухне любимую музыку и танцуйте, «будто никто не видит», три трека подряд. Та легкость в теле, которую вы ощутите после, будет окрылять вас весь день. Можно не танцевать, а гулять по улице, и желательно новыми маршрутами каждый день. Помните, что все новое - это тренировка для мозга!

Кулинарные эксперименты

И последнее - это еда! Мы - то, что мы едим! Изучайте каждый день свое меню. Можно совмещать это с пунктом о чтении. Например, нарезаете арбуз, и ищите в интернете информацию о пользу и вреде арбуза (вред есть у всего, даже самого полезного. Важно помнить о количестве). Кому, сколько и когда есть? Варите булгур? Почитайте, как производят эту крупу, какие микроэлементы она содержит и так далее.

Выбирайте любой из пунктов и уделяйте ему 15 минут в день. Или комбинируйте три по пять минут, и это будет идеальной тренировкой для вашего мозга и тела. Нет предела совершенству, а тем более самосовершенствованию!

Предыдущий пост
потенция
Какие продукты стоит употреблять для повышения потенции: список
Следующий пост
интервью
Как провести удачное интервью и не проиграть собеседнику: опыт Татьяны Гончаровой

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.