Как не заскучать в одиночестве и провести время с пользой

одиночество
Статья эксперта
Важные диалоги с собой.

Инна Мирошниченко
Ведущая утреннего шоу «Ранковий.LIVE» на телеканале LIVE, блогер, мама 2 детей.

Социум - это новый тренд современного мира. Мы живем в постоянном общении: теперь даже социальная дистанция воспринимается как наказание, ведь мы совсем не можем друг без друга.

Голосовые сообщения, когда лень печатать. Видео и фото, когда не хочется ничего объяснять. И лайки, лайки, лайки... Мы ждем и получаем одномоментную обратную связь, забывая среди всего о том, что самый важный диалог - это диалог с самим собой.

Но почему в одиночестве так тоскливо? Почему мы грустим, если в выходной день не с кем встретиться на кофе? Потому что нам попросту не о чем говорить с собой.

В итоге мы становимся пазлом из частичек знакомых и незнакомых людей, не зная, чего же хотим именно мы. И все неловкие паузы заполняем другими людьми. Увы.

Для подавляющего большинства людей сходить самому в кино или театр, съездить на выходные за город - это что-то из области фантастики. Лучше вообще не брать тот выходной, выйти поработать, но только бы «не торчать где-то в одиночестве». Но ведь именно время наедине с собой помогает услышать свои потребности, желания, где-то крики своей души. Разобраться в себе и сделать шаг (или несколько) к счастливой жизни.

Свидание с собой

Счастье в наших руках, так ведь? Но для всех это понятие разнится. Чтобы понять, что тебе самому на самом деле нужно, нужно просто прислушаться к себе - и лучше это сделать в одиночестве. Я настоятельно рекомендую хотя бы раз в месяц устраивать 24 часа с самим собой.

У вас пятеро детей, муж, быт, работа? Это понятно, поверьте: у всех есть тысяча причин не подумать о себе и отодвинуть свои потребности в конец списка жизненных приоритетов. Но ведь можно организоваться, договориться с родственниками и уехать на один день куда-то на свидание с собой.

Не обязательно отключать телефон, но желательно пользоваться им только для экстренных целей (максимум узнать, все ли живы/здоровы и ответить взаимностью).

Инна Мирошниченко

Список желаний

Перед тем, как отправиться в отпуск с самым дорогим человеком (то есть с собой), составьте список желания. Массаж или экскурсия. Три фильма, которые давно хотели посмотреть или книга, которую никак не дочитаете. А возможно просто размышления о смысле жизни или молчание и концентрация на красоте вокруг.

И проведите это время именно так, как хотелось бы. Слушайте свое тело, что оно вам говорит. Может, оно захочет бежать по улице, а не идти. Или лежать и не вставать. Или пить кофе и смотреть на проходящих людей. Все это ваша личная медитация.

Зачем все это?

Такие поездки важно делать, когда в жизни вопросов больше, чем ответов. Принять ли новое предложение по работе? Простить ли любимого человека после ссоры? Переезжать ли в другой город? Мы привыкли советоваться с друзьями и подругами, иногда полагаться на карты таро или знаки. Но почему-то забываем, что нам потом со всем этим жить, а не картам или друзьям. Потому самым правильным вариантом будет спросить именно себя.

А ответы на важные вопросы легче давать не в суете, спешке или под давлением, а в тихой и размеренной обстановке.

Инна Мирошниченко

Даже если в вашей жизни нет вопросов, стоящих ребром, перезагрузка все равно нужна. Наш мозг не способен длительно и качественно «переваривать» тот объем информации, который пропускает через него современный человек.

Случаются сбои: это и срывы, и просто состояние, когда «голова не варит», и нежелание продолжать любимое дело, разговаривать с близкими людьми.

Мы называем это выгоранием, виним ретроградный Меркурий, но чаще всего причина в том, что наш внутренний голос уже давно нам что-то кричит, а мы не слышим, так как вокруг слишком шумно.

Потому цените моменты, когда вы наедине с собой.

Это не одиночество - это уникальный шанс побыть в самом важном и ценном для вас обществе.

А если вам некомфортно с собой, то спросите себя: «Почему?».

Предыдущий пост
супруги
Интим в длительных отношениях: что делать, чтобы «искра не погасла»
Следующий пост
женщины
ТОП-10 мужских качеств, которые покоряют женщин

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

У Саду Бажань відкрився оновлений артпростір V'YAVA: які артисти виступлять у травні

27 та 28 квітня в Саду Бажань на ВДНГ оновлений артпростір V`YAVA зустрічав перших гостей у літньому сезоні.
Lifestyle

«Писанки. Відродження»: в ТРЦ Gulliver покажуть врятовану колекцію писанок

30 квітня у торгово-розважальному центрі Gulliver відкривають унікальну експозицію з метровими писанками в межах проєкту «Писанки. Відродження». Виставка триватиме до 10 травня включно, вхід вільний.