11 украинок, которыми невозможно не гордиться

женщ
Все эти женщины разные, но они увлечены своим делом и улучшают окружающий нас мир каждый день!
11 номинанток на премию "Жінка України-2018", среди которых учителя, психологи и благотворители, рассказали о своих главных достижениях за прошлый год. 

Психология 

Детский и семейный психолог Светлана Ройз номинирована на премию "Жінка України" в разделе "Психология". 
/storage/shares/uploads/files/CHEL5016%281%29.JPG
 
Светлана рассказала "Единственной" о своих достижениях за 2017 год: "Это был сложный год, но одновременно проявляющий и укрепляющий. Достижения - могут быть внутренними и внешними. Во внутренней территории - очень «хлебный», многое проявляющий сложный год. Во внешней - работа сразу над двумя книгами - надеюсь, в первой половине 2018 года издать книжки-практикумы для деток, много радости за моих студентов- коллег, которые основали свои программы, свои курсы".
 
По словам Светаланы, важное «внешнее» обретение - это работа с большими аудиториями учителей. 
Надежда и радость большая от этой возможности. Сейчас работаю над онлайн курсом для учителей. И важная для меня часть профессиональной жизни - причастность к работе на детском телеканале ПлюсПлюс. Наша команда сделала несколько важных проектов. 

Вдохновение года

Учитель начальных классов Тамара Бишенко считает своим большим достижением деятельноть команды “Діти Галактики”, где во время проекта "Відкривай Україну" ученики поверили в себя, в свою значимость. Поняли, что изменения в жизни нужно начинать с себя.

Дякуючи освітньому проекту “Відкривай Україну змінилося моє ставлення не тільки до оточуючих, а й до роботи, - зазначає Тамара. Брала участь у міському фестивалі педагогічних інноваій “Упровадження інноваційних технологій — основа інноваційного розвитку навчального закладу” Підвищила свої знання про роботу з інтернактивною дошкою, у цьому році на мене чекає атестація, де я готую посібник, в якому буде детально розказано, як працювати в LearningApps. Отримала сертифікат базового онлайн-курсу Вчи.юа з математики й продовжую залучати дітей початкової школи до цього курсу. З цього року у нас працює гурток “Ляльковий театр” де я є керівником. 

Не забуваю про розподіл сміття у школі, проведено конкурс по збору пластикових кришечок, макулатури. На даний час Тамара  проводить Он-лайн - акцію «Селфі з улюбленою книгою : читаю і тобі раджу! А ще у нас є одна ідея, яка в розробці частинку можемо і Вам показати - сподіваємося у нас все вийде! 

В ТЕМУ: 

По словам коллег, заведующая библиотеки в Каховском УВК Светлана Стрельчук разрушает стереотип о классическом библиотекаре. 

/storage/shares/uploads/files/list_126_norm.jpg

Світлана Стрельчук   безжалісно руйнує стереотип бібліотекаря - людини, що веде облік книг, рекомендує і видає їх відвідувачам. Вона змогла згуртувати навколо себе дітей, захопити собою дорослих, стати взірцем високоінтелектуальної, творчої і сміливої людини, відповідального волонтера і щирого патріота України! Здобутки  - її й вихованців - є тому яскравим підтвердженням. Їх багато. 

Одно из самых важных достижений 2017 года - это работа координатора команды «ГУК» Каховской гимназии во всеукраинском проекте «Відкрий Україну». На региональном фестивале образовательных инноваций, который состоялся в июне прошлого года в Запорожье, в полуфинале конкурса, команда победила и представляла Херсонщину на финале в Киеве.

Важко уявити гімназію, її особливу атмосферу, безліч перемог і захмарні плани, без Світлани Вона, як та сонячна батарея – випромінює і освітлює, заряджається і заряджає чистою невичерпною енергією, надихає всіх, хто її оточує. Саме вона своїми запалом, творчістю, інтелектом, відданістю справі, любов’ю до України щодня робить наших дітей впевненішими, школу якіснішою, світ кращим! Вона як Сонце, працює безперервно, не зупиняючись після перемог, не чекаючи стартів і команд на подальші кроки.

Щойно завершився 2017 рік, ознаменований перемогами у…, проектами…. Та …. Та календар 2018 го вже заповнений суперподіями. Це і відродження дебатних турнірів, і участь у конференції «Модель ООН – Україна», і акції в допомогу притулку для безхатніх тварин, а ще – конкурси, ігри, ляльковий театр, літературні кафе, бенефіси митців. Світлана завжди у русі, вона завжди у часі, з такими, як вона, є віра, що у нас ВСЕ БУДЕ КРУТО!, - рассказали коллеги Светланы.

Учительница математики Светлана Пылыпив уверена, что лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми.

/storage/shares/uploads/files/zRPYVuylFhY.jpg

В 2017 году Светлана много раз делилась своим опытом с коллегами, принимала участие в конкурсе Учитель года в оминации "Математика", "Информатика", "Классный руководитель", а также была награждена грамотой райгосадминистрации, облгосадминистрации и горсовета. 

Мої розробки можна знайти на сайті методичного порталу та освітнього порталу «Академія», створила власний блог. Освітній проект «Відкривай Україну» став для мене відкриттям самої себе. Як і члени команди, я надихнулась ідеями і завданнями проекту.

Це було натхнення працювати не рахуючи затраченого свого вільного часу, це було живе  спілкування і співпраця молодості і досвіду. Інновації розпочали зі школи — створивши власноруч таблички-назви кабінетів, а зміни в місті на краще розпочали з гасла “ Почни з себе”. І вирішили об'єднати озеленення міста і здоровий спосіб життя.

Засадженою і впорядкованою клумбою милувалися Збаражани. Завдяки нам, жителі Збаража, пересіли на велосипеди заради чистого довкілля, а я відчула спортивну насолоду, сівши через 30 років на велосипед -це моє. І я це зробила!!!  Я щаслива!

В ТЕМУ: 

Учитель истории "Бердянско гимназии №1 Ольга Войникова два жизненных кредо: жизненное и педагогическое. 

/storage/shares/uploads/files/2018_01_12_045496_01.jpg

Життєве кредо: «Хочеш змінити світ – почни із себе», педагогічне - «Серце віддаю дітям», бо В. Сухомлинський теж колись був білою вороною.

Ольга считает своим заданием учить детей не делать ошибок прошлых поколений и взращивать правовой идеализм. Вместе с движением «Рухом захисту української мови» ипри поддержке организации «Безкоштовні курси» были открыты бесплатные курсы по изучению украинского языка, где Ольга преподает время от времени историю.

Найефективнішим засобом показати дітям приклад стала участь у проекті «Відкривай Україну»  Так сталося, що учні гімназії №1»Надія» де я працюю, одноголосно обрали мене куратором команди «Ray of Hope». На першому етапі ми поставили кулери з водою у кожному класі. На 2 етапі  -  зробили зону відпочинку – оглядовий майданчик для жителів і гостей міста. (тепер звідси починаються екскурсії для гостей ).

Наразі  шукаємо грандову програму для реалізації 3 етапу – мобільного гіду «Бердянськ як на долоні у кожнім телефоні. Коротко про себе «Горіти! Своїм вогнем запалювати учнів, підтримувати вогонь самоосвітою». P.S. Усього цього б не було, якби не вони – креативні, круті, харизматичні учні!Дякую їм!

Мода и красота 

Мария Маслий —  фотограф и дизайнер бренда MARSALA. Девушка рассказала "Единственной", что 2017 год был самым насыщенным годов жизни.

/storage/shares/uploads/files/22688004_10214034650403153_5927791544647055225_n.jpg

Самый крутой, сложный и вдохновляющий.
  • этот год я проучилась в Британии, в Кембридже, о чем мечтала с момента, когда начала учить английский;
  • съездила почти в десяток стран;
  • там, в Англии, появилась новая жизнь и настоящие друзья;
  • мы открыли шоурум MARSALA, где теперь обитаем любимой командой;
  • в коллаборации с лучшим украинским ювелирным брендом мы сделали коллекцию украшений (скоро покажем!), что не давало мне покоя уже несколько лет, ведь я давно мечтала создавать украшения - С MARSALA мы вышли в несколько новых стран; 
  • выиграли участие в тренинге Fashion DNA от British Council всей командой.
Собственница ателье Kachorovska Алина Очеретяна номинирована на премию "Жінка України" в номинации Мода. Алина рассказала о достижениях своей команды за прошлый год. Так, Kachorovska привыкли ставить перед собой амбициозные цели. и достигать их 
/storage/shares/uploads/files/d0b3d0bbd0b0d0b2-001-6530.jpg
Це нас захоплює і спонукає планувати шалені справи! На початку 2017 в київській команді Kachorovska було 15 людей, сьогодні нас вже майже 50, а скоро буде ще більше. Ми відкрили нашу другу локацію Kachorovska на Льва і у нас немає жодних сумнівів у тому, що це тільки початок! Минулого року ми вперше провели зйомку колекції в Мілані, а потім в Будапешті. В Києві ми почали працювати з найкрутішими фешн-фотографами та стилістами. 
Кроме этого, ателье ускорили сроки пошива и качества продукции. На 2018 год у  Kachorovsk грандиозные планы: "Ми перечитали майже всю профільну літературу, яку знайшли в книгарнях, бібліотеках або он-лайн. Ми з дизайн-бюро пройшли десятки кілометрів на міжнародній спеціалізованій виставці Linea Pelle, побували вже майже на всіх італійських фабриках, привезли звідти найдосвідченіших технологів на наше виробництво в Житомирі".
Пишу ці слова, а в цей час ми з командою знову на Linea Pelle, у нас грандіозні плани і море ідей! І я точно знаю, що все це стало реальним завдяки Людям! Люди, які приходять до нас, які стають нашими постійними клієнтами, які хвалять і критикують нас, які про нас говорять і пишуть - усе це завдяки вам) І я хочу сказати вам усім велике Дякую за цю підтримку та довіру!"

Социальный вклад 

Телеведущая и общественный деятель Маша Ефросинина - это пример публичного человека, который привлекает к вопросам благотворительности, используя все возможные ресурсы. Маша Ефросинина и команда фонда «Твоя опора» реализовали много проектов, чтобы помочь детям, которым была срочно нужна помощь. 
/storage/shares/uploads/files/28055809_157022785017007_1663418131110310742_n.jpg
 
Маша Ефросинина сразу решила, что будет помогать сиротам и детям, которые никому не нужны. Она сама мама, поэтому часто брала с собой в поездки в детские дома дочь. Вместе с другими неравнодушными людьми старалась достучаться до граждан нашей страны через социальные сети. И многие откликнулись, помогли, сделали даже больше, чем ожидалось. И это, честно говоря, радует и вдохновляет!
 
 
Телеведущая также основала Charity Weekend. «Проведи время с пользой» – вот таким является месседж этого контента. И каждый желающий вместе со своей семьей может отлично провести выходные. А все собранные деньги на нужды детей, которым нужна помощь.

Когда речь идет о благотворительности, то мы часто видим результаты, но не знаем о том, какая работа была проведена, сколько усилий и времени вложено, чтобы собрать необходимое количество денег и помочь детям. Сколько людей подключилось и решило помочь. И все это большое трудное, но благородное дело. Но при этом сколько не самых лестных комментариев получают публичные люди уже только потому, что они всегда на виду. Но Маша Ефросинина продолжает заниматься благотворительностью, понимая, что люди бывают разными. И те, кто готов помочь, обязательно отклинуться.

Алена Гудкова является основательницей и идейным вдохновителем барахолки «Кураж Базар» в Киеве. Благодаря этому проекту у Алены появилось еще больше возможностей помогать другим людям. Каждый год в рамках барахолки звезды шоу-бизнеса выставляют свои вещи на аукционе. И затем все заработанные  деньги уходят на благотворительность.
/storage/shares/uploads/files/21150025_10155700520787855_8099413513459345689_n.jpg

За три года существования барахолки «Кураж Базар» мы собрали более 3,5 миллионов гривен, которые были переданы на благотворительность. И это мое самое большое достижение, – сказала Алена Гудкова. – Мы приобрели оборудование для детских больниц, препараты для онкобольных детей, закрыли более десяти проектов адресной помощи детям, профинансировали проекты по социализации и социализации и адаптации детей с инвалидностью, а совсем недавно осуществили новогодние мечты 150 детей из малообеспеченных семей, сирот и детей с инвалидностью.
Алена уверена, что благотворительность – это медитация, ведь отдавая что-то другим, ты обогащаешься духовно и чувствуешь себя лучше.
 

Евгения Аратовская – руководитель социального проекта «Україна без сміття». Про защиту экологии говорят много, но мало кто реализует свои проекты. А для Евгении  это образ жизни – не разрушать окружающую среду, а помогать избавиться от мусора и научить других, как от этого можно получить еще и дополнительные бонусы. Причем она не скрывает проблемы окружающей среды, а показывает и учит, как их можно решить. «Я хочу, чтобы мусор в Украине стал ценным ресурсом, а не проблемой».

/storage/shares/uploads/files/13645114_1725407014377334_1330281391003655664_n.jpg

Чтобы реализовать свою эко-идею Евгении пришлось поначалу столкнуться со многими трудностями, но сегодня уже более 400 компаний сортируют мусор и тем самым защищают экологию. 

Кроме того Евгения и ее команда ведут школьный проект «Сортуй Заради Майбутнього». Это помогает донести свои идеи дети, тем более что у них появился дополнительный стимул. На вырученные за продажу вторсырья деньги школа может приобрести необходимую технику или другое оборудование для развития детей. 

Я перфекционистка и эстетка, – сказала Евгения Аратовская. – Люблю, чтобы все лежало на своих местах, чтобы глаза наслаждались прекрасными формами – будь то природа или старинная архитектура. Тонко чувствую гармонию. Наверное поэтому я не смогла мириться с тем, что в Украине так много мусора и решила посвятить себя решению этой проблемы.  Хочу вернуть красоту украинской природе, хочу чтобы Киев выглядел так же изысканно как, например, Копенгаген.  Я верю, что большие изменения начинаются с маленьких действий. Уверена, что своим положительным примером мы можем вдохновлять сотни и тысячи людей вокруг, запуская необратимую цепную реакцию. Любые реформы сильно зависят от настроений и воли людей. Можно сказать, я генерирую запрос общества на правильные изменения в сфере обращения отходами. Чтобы не было свалок и окурков под ногами. Чтобы мусор в Украине стал ценным ресурсом, а не проблемой.

Медицина 

Для врача-невролога Екатерины Яценко 2017 год стал весьма успешным. Так, по  результатам независимой Ассоциации Национальных бизнес-рейтингов Украины, «Неврологическая клиника доктора Яценко» награждена почетным званием «ЛИДЕР ГОДА 2017». Золото рейтинга - это признание высоких результатов деятельности компании, продуманной бизнес-стратегии, эффективного управления, высокопрофессиональной и слаженной работы всего коллектива.

/storage/shares/uploads/files/IMG_8439%281%29.JPG

В ТЕМУ: 

Кроме этого, 16-21 июля, 2017 «Неврологическая клиника доктора Яценко» участвовала  в третьем международном конгрессе по реабилитации «RehabWeek 2017» в Лондоне, на котором зарубежные коллеги высоко оценили деятельность клиники.

Выход на новые медицинские рынки  – презентация «Неврологической клиники доктора Яценко» на XXIV международной выставке «Здравоохранение Беларуси» (г.Минск, Беларусь, 21-24 марта 2017 г.).
Утверждение темы докторской диссертации Яценко Е.В. Ученым Советом Института физиологии им. А.А. Богомольца НАН Украины.
Награждение директора «Неврологической клиники доктора Яценко» - Яценко Екатерины Валентиновны орденом «За громадянську доблесть» (от имени Президиума Ассамблеи деловых кругов за выдающиеся заслуги перед Украиной) (19 августа 2016 г.)

Высшее образование

Ректор Западноукраинского национального университетат имени Даля Ольга Поркуян считает одним из важнейших своих достижений возобновление работы ВУЗа после перемещения его из оккупированной Луганской области.

/storage/shares/uploads/files/list_124_norm.jpg

Зараз багато говорять про реформи. Про те що вони вкрай потрібні, але не завжди зрозумілі, а ще й іноді болісні. Сприйняття змін людиною, а тим більше колективом, що налічує сотні особистостей, дуже складне. А тим більше, якщо більшість цих людей пережили неймовірний стрес, залишили свої домівки та все, що мали, і почали життя на новому місці.

Як вони сприймуть новації? Розуміння того, як запроваджувати зміни у нас в університеті, як їх поширювати далі в суспільство, прийшло до мене після участі в  програмі розвитку лідерства у вищій освіті України, після спілкування з дивовижними особистостями, колегами з різних установ і різних країн. І зараз я радію з того, що основний кістяк університету, поділяє це розуміння: змінюй світ, змінюючи себе і своє безпосереднє оточення. Це як процес кристалізації – формуй точки (центри) кристалізації, створюй умови, докладай енергію, і результат обов’язково буде! 

За последний год было окончено создание Центра дистанционного образования по принципам Открытого университета Великобритании, реформировали все образовательные программы, начали реформу управленчиской структуры университета, а также завершается переход к европейской системе обеспечения качества образования.

Впевнена, що навіть з невеличких центрів змін викристалізується нова система!

В ТЕМУ: 

Доцент кафедры краеведения и международного туризма факультета международных отношений Львовского национального университета имени Ивана Франко Оксана Краевская активно участвовала в ряде проектных заявок на конкурсы Еразмус + КА1 и КА2 (программа Европейского Союза на период 2014-2020 гг., которая поддерживает проекты, партнерства, мероприятия и мобильность в сфере образования, подготовки, молодежи и спорта - ред.).
/storage/shares/uploads/files/list_122_norm.jpg
Серед результатів – реалізація прокетів, які покращили мобільність студентів, партнерство з іншими університетами та  розробка нової англомовної магістерської програми «Балто-Чорноморські регіональні студії. В рамках Проекту ЄС «Підтримка впровадження Угоди про асоціацію між Україною та ЄС (ASSOCIATION4U - A4U)» старшим експертом якого стала на коркусній основі в 2017 році проводить  тренінги теми спільних політик ЄС та співпраці між Україною та ЄС у різних сферах. Багато зроблено щодо удосконалення законодавства та механізмів реалізації академічної мобільності в Україні, а також модернізації вищої освіти в Україні та інтеграції в європейський освітній простір.
Кроме этого, Оксана Краевская прошла стажировку в Гумбольдтском университете в Берлине и Университете Форджа в рамках курса Еразмус+ КА1.
 
Фото: facebook, retailers.ua
Предыдущий пост
Как научиться экономить деньги и получать от этого удовольствие: 4 совета от мамы двоих детей
Как научиться экономить деньги и получать от этого удовольствие: 4 совета от мамы двоих детей
Следующий пост
мужчина психика
Как распознать психически здорового мужчину: 10 признаков

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: чем участники удивили судей и кто покинул шоу в 10 выпуске

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участников ждали новые испытания.
Lifestyle

U-Generation – безкоштовна програма з бізнес-освіти для дітей

З 1 квітня стартувала реєстрація на соціальну програму з бізнес-освіти для дітей U-Generation.
Шоубиз

«Емі: Back to black»: в Києві відбувся допрем’єрний показ довгоочікуваного байопіку

9 квітня у кінотеатрі Оскар Gulliverl відбулася прем’єра байопіку про легендарну Емі Вайнгауз. Серед перших гостей: Анна Малиновська, Таня Карікова, Ольга Мартиновська, Марина Арістова та інші.