К медреформе не готовы ни общество, ни медики: кардиохирург Александр Бабляк об изменениях в системе

К медреформе не готовы ни общество, ни медики: кардиохирург Александр Бабляк об изменениях в системе
В прошлом году Министерство труда США совместно с проектом O*NET провели интересное исследование – определили самые стрессовые профессии современности.

Хирурги в этом рейтинге «набрали» 96 баллов из 100 (у пилотов пассажирских самолетов – 95).

Чтобы узнать больше об одной из самых сложных профессий, а заодно поговорить о том, есть ли у врачей свои приметы и ритуалы, дорожат ли украинцы своим здоровьем и что нужно, чтобы в стране все-таки состоялась медреформа, «Единственная» встретилась с известным украинским кардиохирургом, руководителем Центра кардиохирургической помощи клиники "Добробут", экспертом премии "Жінка України 2018", доктором медицинских наук Александром Бабляком.

/storage/shares/uploads/files/bablyak.jpg

Александр Дмитриевич, так есть ритуалы и приметы или нет?

Я всю эту магию выжигаю каленым железом. У нас в отделении нет ни «пятниц 13-го», ни «несчастливых дней», ни «плохого лунного дня», ни другой подобной ерунды. Риск операции не зависит от чисел или луны. Медицинская помощь человеку –понятный, простой и прямой путь.

В ТЕМУ: 

Зачем здесь идолы? В этом случае можно вспомнить Библию – когда Христос проповедовал в субботу, и фарисеям это не понравилось, Иисус ответил: «Если ваша овца свалится в субботу в яму, вы же будете ее вытаскивать?» Для помощи нет «не того» времени.

За что вы любите свою профессию?

За возможность видеть, как твои знания и умения возвращают человеку здоровье. И за сложные задачи, которые удается решить. Когда понимаешь, что выбрана правильная тактика для операции, что правильно пройденсложный лабиринт, и получилось все, что ты задумал, чувствуешь себя по-настоящему счастливым.

Это драйв – осознавать, что ты и люди, которые работают с тобой в команде, уже очень хорошо знаете, как работает сердце, понимаете, что ему мешает и что нужно делать. А еще люблю свою профессию за то, что это отчасти ремесло, когда работаешь не только головой, но и руками.

/storage/shares/uploads/files/LGD_3516.jpg

Почему вы выбрали медицину и именно кардиохирургию?

В медицине я с детства –отец был врачом. И это, конечно, во многом определило мой выбор. Но, безусловно, если бы мне не нравилось, я бы не поступил в медицинский. А почему кардиохирургия? Потому что это очень гуманное и в то же время благодарное направление –большой процент тех, кого можно вылечить. Хотя кардиохирургия – одно из самых сложных направлений медицины. И это также повлияло на выбор профессии – люблю сложные задачи.

В ТЕМУ: 

Ну и еще один момент: хирургия сердца – молодое направление. Она начала развиваться только в середине ХХ века, и здесь постоянно происходит что-то новое. Сейчас, например, стремительно развивается миниинвазивная кардиохирургия. Мы уже многие операции проводим через маленький 5-10-сантиметровый разрез между ребрами! После таких операций пациенты через неделю выписываются из больницы, а через месяц возвращаются к полноценной жизни.

/storage/shares/uploads/files/___11.jpg

И особенно приятно, что мы – одни из тех, кто помогает делать эту революцию в хирургии сердца. Именно кардиохирурги нашей клиники первыми в мире освоили новую методику проведения миниинвазивного многососудистого коронарного шунтирования. Теперь через вот этот небольшой межреберный разрез мы можем полностью восстановить кровоток в сердце, даже если повреждены все артерии. До нас этого не делал никто в мире! А такая операция, между прочим, – самая востребованная в мире, потому что это единственный эффективный способ лечения ишемической болезни сердца.

Говорят, кардиохирург Александр Бабляк берется даже за те случаи, от которых отказывается большинство других врачей. Откуда у вас эта смелость? 

Это не смелость. Это, скорее опыт, благодаря которому ты определяешь все проблемы, адекватно оцениваешь свои возможности, осознаешь риски операции и можешь прогнозировать результаты.

Мы беремся за работу, только если понимаем, что риски в пределах нашей компетенции и мы способны их контролировать. Операция на самом деле начинается задолго до входа в операционную – еще тогда, когда мы в деталях прописываем, что и за чем нужно сделать, какие опасности могут возникнуть на каждом этапе вмешательства или уже после него. И вот когда все это продумано, и есть четкая уверенность в том, что все получится, тогда мы говорим: «Будем делать». Так что нет, это не смелость и тем более не лихачество или желание потешить свое эго.  

/storage/shares/uploads/files/dobrobut001.jpg

Вы оперируете и детей, и взрослых – чем детская кардиохирургия отличается от взрослой?

Хирургия врожденных пороков сердца больше развивает способности хирурга и учит индивидуальному подходу, поскольку операций при врожденных пороков 150, и в пределах каждого есть свои особенности. Важно еще и то, что детская кардиохирургия очень хорошо показывает врачу, что он – не Бог, и ему не всегда по силам исправить то, что сделала природа.

А вот во взрослой кардиохирургии ты должен быть перфекционистом, чтобы максимально восстановить сердце, которое было здоровым, а потом сломалось.

Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать кардиохирургом?

Главное – чтобы голова работала, и ты мог понимать и обосновать каждую деталь операции и все просчитать. Второе: нужно понимать, что пациент приходит к тебе за новым качеством жизни, и недостаточно блестяще прооперировать сердце – важно, чтобы после операции жизнь человека действительно изменилась.

Что самое сложное в вашей профессии?

Когда приехал домой уставший и хочешь хоть немного поспать, а тут звонит телефон – и нужно ехать в больницу.

В ТЕМУ: 

Ну и еще – случаются ситуации, когда от напряжения ты грузнешь в стрессе. Хотя в большинстве случаев мне все-таки удается удержать равновесие. И помогают, к слову, не спорт, не лыжи в Карпатах, которые очень люблю, не рыбалка и даже не отпуск на море. Помогает цель, ради которой ты делаешь то, что делаешь. И новые задачи.

/storage/shares/uploads/files/bablyak-glavnaya-1.png

Как вы относитесь к медреформе?

На мой взгляд, к ней пока не готовы ни общество, ни медики. Новые правила медицинского обслуживания подразумевают ответственность человека за свое здоровье, а украинцы не готовы следить за состоянием своего организма и не ценят здоровье. Вот, например, только 2% соотечественников знают свой уровень холестерина или свой риск сердечно-сосудистого заболевания.

Что касается медиков, то для успешной медреформы нужны специалисты, готовые быстро воспринимать новое. С этим, мягко говоря, тоже проблема: медицинское сообщество довольно консервативно во всем мире, а в нашей стране особенно.

Что нужно? Нужно 10 % активных граждан и медиков, которые пойдут первыми, сделают прорыв, а уже за ними последуют остальные. И вот когда наберутся эти 10 %, тогда реформа будет по-настоящему эффективной.

Что сделать, чтобы больше людей, которым нужна помощь кардиохирургов, могли получить ее?

Естественно, важный момент – финансовый. Обеспечение кардиохирургических операций стоит недешево, независимо от того, кто берет на себя расходную часть - государство или сам пациент. Второй важный момент - осознанное отношение пациента к своему здоровью, так как многих проблем с сердцем можно избежать, следуя простым правилам здоровой жизни.

В ТЕМУ: 

А также необходимо понимание того, что современная кариохирургия очень эффективная и большинство операций делаются с минимальным риском и приносят очень длительный положительный результат. Третье – подготовка достаточного количества кардиохирургов.

Это затратный и долгий процесс, нужно от шести до десяти лет. Еще пять лет назад в Украине было только 60 кардиохирургов, которые могут сами оперировать. И это такая же острая проблема, как и отсутствие полноценного финансового обеспечения.

 

Предыдущий пост
маша
5 вдохновляющих цитат Маши Ефросининой о самом главном
Следующий пост
Ученые объяснили, почему влюбленные любят давать друг другу ласковые прозвища
Ученые объяснили, почему влюбленные любят давать друг другу ласковые прозвища

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.