Почему не стоит ставить родителям друзья для детей?

батьки
Статья эксперта
Утверждение "отцы – это друзья" может выглядеть очень соблазнительно, особенно в эпоху, когда отцовство переживает большое изменение своей парадигмы. Однако этот подход не всегда оптимален для детей и их развития. В этой статье мы рассмотрим причины, почему следует оберегать разницу между ролью родителей и ролью друга для ребенка.

Ольга Просина
Ольга ПРОСИНА кандидат педагогических наук, доцент, имеет 28-летний практический опыт в сфере воспитания детей и образовании взрослых. Также является председателем ОО «Центр образовательных инициатив «Толока»», заведует кафедрой философии и образования взрослых ГЗПО «Университет менеджмента образования» НАПН Украины. В рамках своей деятельности изучает образовательные тренды и разрабатывает инновационные подходы для эффективного образования и воспитания, консультирует родителей по вопросам воспитание детей.

В первую очередь, следует отметить, что отцовство имеет свои особенности и обязанности, которые отличаются от роли друга. Отец или мать – авторитет, наставник и защитник для своего ребенка. Их задачи включают воспитание, обучение ценностям и оказание должной поддержки. Попытка смешать эти роли может привести к неразборчивости ребенка и нарушить баланс в его восприятии мира.

Кроме того, дети нуждаются в стабильности и предсказуемости в воспитании. Роль родителей должна быть четкой и структурированной, чтобы дети могли понимать, к кому обращаться в разных ситуациях. Установление границ и правил является важной составляющей родительской роли, а не задачей для друзей.

Также, дружеская атмосфера может сделать невозможным эффективную воспитательную роль родителей. Иногда дети нуждаются в вызовах и коррекции поведения, а друзья могут не всегда выполнять эту функцию должным образом. Воспитание требует больше, чем приятного общения и позитивного настроения.

Здесь стоит упомянуть о достаточно не конструктивном стиле воспитания – так называемом праздном. Это крайний противоположный стиль авторитарного воспитания. Родители-разрешители позволяют своим детям делать все, что им нравится, и не устанавливают правила или структуры, которые могли бы делать ребенка разочарованным или возмущенным. В описании этого стиля часто указывается, что родители хотят взаимодействовать с детьми больше как ровесники как друг для своего ребенка.

родители и дети в поле

На такой стиль у родителей могло повлиять, что их воспитывали родители в авторитарном стиле воспитания, за время детства у таких родителей сложилось отвращение к такому стилю, и они не хотят переносить это на своего ребенка. Но реагировать на потребности своего ребенка это прекрасно, но отсутствие структуры и ограничений может оказать негативное влияние в долгосрочной перспективе на формирование вашего ребенка.

Что мы можем посоветовать, если вы нашли определенные признаки в своих отношениях с ребенком разрешительного стиля?

Необходимо откорректировать свой стиль воспитания и для этого обратите внимание на следующее:

  • Различайте роли. Обратите внимание на разницу между родительской ролью и ролью друга. Ваша основная миссия – воспитывать, обучать ценностям и оказывать должную поддержку. Установление границ и правил является частью воспитания, а не задачей для друзей.
  • Дайте детям ощутить структуру и стабильность. Дети нуждаются в стабильности и предсказуемости в родительском подходе. Родители должны быть авторитетом, к которому можно обратиться за поддержкой, советом и воспитанием.
  • Держите баланс между дружбой и воспитанием. Важно помнить, что дружеская атмосфера не всегда эффективна для воспитания. Известный для многих с детства авторитарный стиль отцовства, слишком агрессивный, неструктурированный подход, может не способствовать развитию необходимых навыков у вашего ребенка для его развития.

  • Используйте прием коррекции и вызовов. Родители должны уметь осуществлять коррекцию поступков и действий ребенка и ставить перед ним вызовы для развития. Друзья часто не могут или не желают выполнять эту функцию. Не бойтесь выполнять роль учителя и наставника.
  • Осуществляйте формирование устойчивого основания. Помните, что ваша цель – не только поддерживать ребенка в положительном настроении, но и помочь ему развивать критическое мышление, умение решать проблемы и управлять эмоциями.
  • Учите ребенка конструктивно взаимодействовать с миром. Родители учат детей взаимодействовать с окружающим миром, людьми, предметами и ситуациями. Этот навык важен для дальнейшей жизни, а отцовство помогает в его формировании.

родители и дети

Родительство предусматривает оказание поддержки и защиты в любое время, вне зависимости от ситуации. Дети должны знать, что могут рассчитывать на вас всегда.

Конечно, лучший подход к воспитанию - это сбалансированный. Следует помнить, что вы являетесь родителями прежде всего, но взаимопонимание и дружество в семье также имеют важное значение.

Предыдущий пост
батьки
Почему следует стать авторитетными родителями?
Следующий пост
конфетно букетный
Психологи назвали 10 верных способов вернуть конфетно-букетный период отношений

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскроют свои фирменные секреты приготовления идеальных поясов, а участники – воспроизводить и дополнять их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.