5 фактов о Масленице, которые интересно знать

Масленица
Масленица 2023 начинается 20 февраля и продлится до 26 февраля.

Масленица традиционно предшествует Великому посту. Это – лучшее время для того, чтобы веселиться и настроить себя на следующие 40 дней поста.

Подготовка к Масленице начинается с субботы. В этот день традиционно отмечается Родительский день. Другими словами, это – первый день в году, когда нужно вспоминать умерших родственников и друзей. Традиционно в этот день делали блины и какие-то мясные блюда.

Мясное воскресенье на Масленицу

Мало кто знает, что последний день, когда можно есть мясо – это первое воскресенье Масленицы. В этот день готовят, конечно же, блины и различные мясные закуски.

Начиная с понедельника, мясо – под запретом. Это связано с тем, чтобы организм подготовился к посту. Ведь, если отказаться от животной пищи резко, у организма будет стресс.

блины

В период Масленицы нужно простить врагов

Смысл Масленицы – в подготовке к Великому посту. Помни, пост – это не просто вегетарианская диета. В первую очередь, это - работа над собой. Чтобы у тебя была возможность ее осуществить, необходимо простить тех, на кого у тебя затаилась обида.

Да, это непросто. Традиционно в неделю Масленицы люди старались найти в себе силы для прощения.

Посиделки у тещи на Масленицу

Если мужчина хочет быть успешным в грядущем году, в среду Масленицы он должен придти в гости к теще, чтобы попробовать различные блины. Традиционно в период Масленицы начинки для блинов делают из сыра, творога, фруктов.

блины

Помимо блинов, в Украине также готовят пироги и вареники с различными начинками (кроме мяса).

Интересно: в пятницу Масленичной недели теща приходит в гости к зятю, чтобы хорошенько отдохнуть. 

Гуляния на Масленицу в 2023 году

Народные гуляния – неотъемлемая часть Масленицы. Конечно, сегодня все изменилось, и вряд ли будет уместным угощать кого-то пирогами или блинами на улице. Однако в четверг Масленичной недели стоит собраться с близкими и друзьями, чтобы отметить Масленицу 2023.

Считается, что если этот день провести с самыми близкими, любовь и счастье обязательно будут сопровождать тебя в течение года. А отношения с любимыми людьми будут складываться наилучшим образом. 

блины

Масленица 2023: Прощенное Воскресенье

Последнее воскресенье перед началом Великого поста – Прощенное воскресенье. Это – кульминация празднования Масленицы и последний день, когда можно есть все, что тебе пожелается (кроме мяса).

В этот день нужно попросить прощения у родных и близких за все ситуации, где ты была не права. Также Прощенное воскресенье – идеальный день, чтобы помириться с врагами. На то, чтобы настроить себя на искреннее прощение у верующих есть целая неделя Масленицы. 

Фото: Depositphotos

Предыдущий пост
масленица
Масленица 2023: что можно и нельзя делать в эти дни
Следующий пост
домашние растения
7 красивых комнатных растений, которые улучшат воздух в помещении

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.