Что нужно есть, чтобы ваши волосы были здоровыми и красивыми

волосы
Статья эксперта
Как говорил Гиппократ, греческий врач и философ золотых времен Афин, который считается одним из самых выдающихся личностей в истории медицины: «Мы есть то, что мы едим…»

Оксана Варламова
Трихолог-эстетист. Опыт в эстетической трихологии более 9 лет. Член ОАО. Соучредитель Украинской ассоциации реабилитационной трихологии. Спикер конгрессов по трихологии.

Красота и здоровье волос начинаются изнутри. Правильная культура по уходу за волосами является важной составляющей в сохранении красоты и здоровья. Но основой всегда будет здоровый организм, слаженная работа всех органов и систем.

Поэтому правильное и сбалансированное питание должно быть на первом месте каждого человека.

1. Белок является важным строительным материалом для клеток, тканей и органов у человека.

Он выполняет ключевые функции, такие как:

  • удержание и регулирование структуры клеток;
  • ферментативная активность;
  • транспорт веществ;
  • поддержка иммунной системы.

Белки играют важную роль в строительстве мышц, синтезе гормонов и обеспечении энергии в случае нехватки углеводов и жиров. Достаточное количество белковых продуктов в рационе может улучшить здоровье волос и способствовать их росту.

Яйца, рыба, мясо, включение бобовых в рацион могут быть частью здорового питания и помогать обеспечить необходимый белок для организма.

Яйця мясо риба

2. Витамины, минералы и антиоксиданты, источником которых являются овощи и зелень – источник важных питательных веществ для организма.

Морковь содержит бета-каротин, витамин С и фолиевую кислоту, а шпинат железо и витамин К. Разнообразие цветов и видов овощей способствует получению различных полезных веществ для обеспечения здоровья.

Шпинат, брокколи, арахис и грибы станут надежными источниками биотина, который способствует укреплению волос, повышает его эластичность и помогает предотвратить ломкость и потерю.

Железо необходимо для транспорта кислорода к волосяным фолликулам и обеспечению их нормального функционирования.

Без достаточного количества железа может возникнуть анемия, что может привести к потере волос.

Железо можно найти в листовых зеленых овощах (шпинат), бобовых (черный горошек, фасоль), а также в семенах и крупах.

Цинк – минерал, способствующий регенерации тканей, в том числе составляющих волосяные фолликулы. Он также играет роль в синтезе белков, строящих волосы. Обычно содержится в орехах, семенах, фасоли и других бобовых, а также у определенных видов мяса (красное мясо, такое как говядина и баранина, свинина, курятина и другие виды птицы).

цинк

Включите в свой рацион продукты, богатые биотином, цинком и железом. Эти компоненты способствуют росту волос и удержанию их в здоровом состоянии.

3. Снижение потребления обработанных продуктов и сахара может улучшить кровообращение в коже головы и уменьшить влияние стресса на волосяные фолликулы.

4. Не забывайте пить достаточное количество воды, поскольку водный баланс также важен для здоровья волос.

5. Физическая активность и физическая форма играют ключевую роль в здоровье человека.

Дефицит даже одного, а тем более нескольких нутриентов может привести к возникновению клинических проявлений со стороны кожи, волос, ногтей, что является причиной обращения пациентов к врачу.

Правильно подобранный рацион, наравне с полноценным сном, умеренными физическими нагрузками, является залогом здоровья, хорошего самочувствия, красивых волос и кожи.

Предыдущий пост
Обираємо ідеальний аромат
Обираємо ідеальний аромат парфумів: види, правила та рекомендації
Следующий пост
Sister’s Aroma
Аромати Сходу, італійського літа та вершкового лікеру: Sister’s Aroma презентували запашні новинки

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскроют свои фирменные секреты приготовления идеальных поясов, а участники – воспроизводить и дополнять их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.