Откуда появилась красная помада

Откуда появилась красная помада
Красная помада ‑ классика женского макияжа, она подходит всем и всегда. Но всегда ли так было?

Это сейчас красная помада — универсальный способ сделать стильный макияж губ для любой девушки. Так, красная помада для губ — один из самых древних косметических приблуд, которая появилась еще во времена Древнего Египта.  

Сказать, где изобрели красную помаду очень сложно, но точно известно, что о ней начали говорить еще в 3500 году до нашей эры. Считается, что в Древнем Египте ею красили губы и мужчины, и женщины.

https://marieclaire.ua/wp-content/uploads/import/GettyImages-815975102.jpg

Тогда эта была смесь красной охры, воска и кармина.  В Средние века ярко-розовая помада для губ стала признаком достатка. Ею пользовались богатые знатные женщины, а темной землистой красной помадой красились бедные.  

А в эпоху Ренессанса, девушек, которые пользовались красной помадой, называли ведьмами и вообще запрещали разукрашивать свои губы на религиозном уровне. Правда это не мешало королеве Елизавете красить губы в яркий розовый.  

Все изменилось в начале 19 века. Тогда красная помада из запретного табу превратилась в абсолютный тренд. Тогда. в 1860 году, косметический бренд Guerlain запустил помаду, в составе которой был экстракт грейпфрута со сливочным маслом и пчелиным воском.  

https://marieclaire.ua/wp-content/uploads/import/GettyImages-674400229.jpg

Сара Бернар, актриса впервые появилась с ярким цветом губ на публике и не оставила никого равнодушным.  

В 20 веке общество начало адекватно воспринимать красную помаду, а красотки вроде Мерлин Монро то делали ее обязательным трендом, то приевшейся идеей.  

Предыдущий пост
Почему плюс-сайз модели - это тренд нового поколения
Почему плюс-сайз модели - это тренд нового поколения
Следующий пост
Вещи, что старят
5 вещей, которые хоть и стильные, но все равно делают старше в 2018 году

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскроют свои фирменные секреты приготовления идеальных поясов, а участники – воспроизводить и дополнять их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.