Ведущий адвокат Наталья Горбаль о кардинальных изменениях в сфере юриспруденции за годы опыта

Наталья Горбаль
Наиболее резонансные кейсы в адвокатской практике Натальи Горбаль, ведущего специалиста и автора книг по брачному образованию.

С каждым днем тенденции в юриспруденции меняются, в связи с обстоятельствами сегодняшнего дня у людей появляются новые запросы на консультации, новые вопросы, требующие квалифицированных ответов. Мы взяли интервью у Натальи Горбаль, адвоката, эксперта с 24-летним опытом в сфере, и узнали, с какими запросами чаще всего обращаются люди и как изменились тенденции с началом полномасштабной войны.

– С каким запросом к вам на консультации чаще всего обращаются пары?

С начала полномасштабного вторжения можно выделить несколько направлений:

  • Консультации-разъяснения по правам и обязанностям каждого из супругов. Люди хотят разобраться с проблемами, установить причины и последствия происходящего. Часто такие консультации проходят "на грани", поэтому вопросы решаются не только на уровне юриспруденции, но еще привлекается психология, медиация, стратегическая коммуникация, образование и т.д.
  • Расторжение брака. На расстоянии. При отсутствии самих сторон. Только при присутствии представителей (адвокатов).
  • Установление юридического факта раздельного проживания. Раньше редко получала такие запросы.
  • Брачные договоры. С началом войны запрос на них возрос. Я думаю, что люди хотят стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Иногда только факт заключения договора оказывает успокаивающее действие.
  • "Детские договоры" (договоры об участии родителей в воспитании и содержании ребенка). Эти договоры тоже можно рассматривать как "успокаивающие".
  • Консультации для молодых людей, которые планируют совместное проживание, но без регистрации брака. Это вообще как отдельный вид консультации.
  • Наследственный договор, заключаемый между супругами. Во время войны этот договор вышел из тени и запросы о его составлении увеличились.

Наталья Горбаль

Консультируя по всем этим вопросам уже много лет, мне пришла идея собрать всех и организовать конференцию по брачному образованию, где мы с коллегами поднимем ряд вопросов, поделимся экспертным мнением с теми, кому это необходимо.

– Как изменилась статистика разводов за время полномасштабной войны. Какая причина разводов является самой популярной?

За половину 2023 года в Украине зарегистрировано 10 139 случаев расторжения брака. Известно, что за последний период наибольшее количество зафиксировано в г. Киев (2397). Одновременно столица является лидером по регистрации браков. Самой распространенной причиной является расстояние, из-за которого люди привыкли жить по-другому, перестали находить смысл в этом браке. Также сюда можно отнести, так называемую, усталость от всех обстоятельств. Часто люди считают, что расторжение брака изменит жизнь и все пойдет по-новому. Конечно, это заблуждение, ведь причины «трещин» в семье, приводящие к ее прекращению, находятся не снаружи, а внутри. Но люди всего лишь люди, и им нужно придумать что-то, чтобы оправдать себя и свои действия.

Наталья Горбаль

– За время вашей многолетней практики, какая ситуация стала для вас наиболее поразительной?

За годы моей адвокатской практики было немало судебных дел, кейсов, которыми я очень горжусь. Но сейчас вспомнила одно судебное дело, которое, так сказать, выиграла «всухую».

Ко мне обратился человек и попросил представлять его интересы в судебном деле по иску бывшей жены, которая через суд пыталась признать недействительным расторжение брака по истечению шести лет. Я посмотрела, и моя реакция была такова, что я не могу заняться этим делом, ведь не знаю, как помочь. Когда мой муж услышал эти мысли, он сказал, что если ты не поможешь, ему не поможет никто. Своеобразная поддержка от моего мужа стала таким толчком. Я начала шаг за шагом изучать каждую страницу этого дела и искать несоответствия. Очень быстро нашла то, что искала, ведь когда совершается право на зло, то ошибок очень много. Я подала отзыв в суд вместе с доказательствами и стала ждать, когда назначат судебное заседание. И вот, самое интересное, в день, когда было назначено судебное заседание, я пришла, но оно не состоялось. Суд сообщил, что истец фактически забрал свое исковое заявление после того, как ознакомился с моим отзывом на него. Поэтому я действительно горжусь этим делом. Я ведь сэкономила клиенту не только какие-то материальные ресурсы, но и время, и нервы.

Получайте видео с практическими рекомендациями от Натальи Горбаль и устройте идеальную для вас семейную жизнь.

Предыдущий пост
Лариса Слівна
Як знайти свій ідеальний аромат? Секрети та правила вибору від парфумерної експертки Лариси Слівної
Следующий пост
Інеса Кравченко
Інеса Кравченко: «Суспільство має зцілитися через жінку»

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.