Великий пост 2013: рецепты постных тортов

Великий пост 2013: рецепты постных тортов
Сегодня – первый день Великого поста 2013. Самое время запасаться постными рецептами, ведь впереди еще целых 7 недель строгого Пасхального поста. Итак, предлагаем тебе рецепты постных тортов – медового, манного и вишневого.

Торт «Медовый»

Ингредиенты:

200 мл теплой воды, 1 ст. сахара, 2 ст. ложки меда, просеянная мука (чтобы хватило до консистенции густоты сметаны), по 0,5 стакана изюма и орехов, щепотка ванили (или цедры), сода с уксусом.

Приготовление:

Сахар и мед растворить в теплой воде. Остудить и добавлять постепенно, тщательно размешивая, просеянную муку до того момента, когда тесто станет по густоте как сметана. Затем туда же добавить изюм, орехи, ваниль (или цедру), соду с уксусом, перемешать. Вылить тесто в смазанную форму и выпечь. Если вылить на противень тонким слоем, получится коржик, который можно порезать как печенье.

Торт «Манный»

Ингредиенты:

200 мл воды, 1 ст. сахара, 1 ст. манки, просеянная мука, ваниль (цедра или корица), гашеная уксусом сода, варенье для смазывания, какао, 1-6 ст. ложек растительного масла (добавлять в те дни, когда можно).

Приготовление:

Воду, сахар, манку перемешать и оставить на 30 мин. Затем всыпать туда просеянную муку, всыпать столько, чтобы консистенция стала, как у сметаны, добавить ваниль (цедру или корицу), гашеную соду. Выпечь. Можно смазать готовый корж вареньем. Можно в половину теста добавить какао, тогда белый и коричневый коржи можно уложить друг на друга и смазать вареньем или повидлом – получится высокий торт. В те дни, когда можно, в тесто добавить 1-6 ст. л. растительного масла.

Торт «Вишневый»

Ингредиенты:

1,5 ст. воды или узвара, 1,5 ст. вишневого варенья, 1 ст. сахара, 1 ст. орехов, ваниль (или цедра), мука, гашеная сода.

Приготовление:

Смешать воду или узвар, вишневое варенье без косточек, сахар, орехи, ваниль (или цедру). Затем добавить гашеную соду и просеянной муки столько, чтобы тесто стало по густоте как сметана. Выпечь. Можно украсить корж замороженными вишнями и дольками апельсина.

Предыдущий пост
Королева, Лорак, Кароль, Повалий в стильных нарядах на концерте Стаса Михайлова (фото)
Королева, Лорак, Кароль, Повалий в стильных нарядах на концерте Стаса Михайлова (фото)
Следующий пост
Чемодан для хранения малышей создали в Иране (фото)
Чемодан для хранения малышей создали в Иране (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.