Плюсы и минусы раздельного бюджета

Плюсы и минусы раздельного бюджета
Раздельный бюджет для нашей страны однозначно непривычен. Взвесьте все достоинства и недостатки и решите, подходит ли вам эта форма...

+ Дает супругам финансовую независимость. Это значит, что каждый может тратить свои деньги так, как он считает нужным, и не отчитываться перед другим.

- Эмоционально отдаляет супругов друг от друга. В паре может появиться недоверие.

+ Профилактика чувства вины за траты на себя и на удовольствия: деньги ведь не из семейного бюджета.

- Развивает чувство обиды. Если один из супругов зарабатывает значительно меньше, он может ощущать себя ущемленным.

+ Зрелые пары страхует от ссор в стиле: «Твоим родителям делаем ремонт, а моим?».

- Создает предпосылки для манипуляций друг другом.

Мнение эксперта

Наталия Царенко, психолог

Что выбрать? Раздельный бюджет нельзя назвать неправильной моделью организации семейных расходов, равно как и общий – отнюдь не гарантия счастья. Совместные расходы – это в первую очередь вопрос доверия партнеров друг к другу. На самом деле наиболее оптимальный вариант – бюджет смешанный:

  • когда крупные покупки (мебель, техника) планируются и осуществляются вместе, а вот мелочи каждый покупает для себя сам. Текущие расходы также обеспечиваются пополам (к примеру, закупку продуктов и оплату коммунальных услуг супруги осуществляют по очереди);
  • когда в «общую кассу» (для оплаты жилья, коммунальных услуг, на продукты, совместный отдых или праздники) каждый вкладывает равную долю, а оставшиеся деньги расходует на свое усмотрение.

Здесь есть нюанс: иногда у одного из супругов доход стабилен и предсказуем, другой же зависит от сезонных колебаний стоимости услуг или объема работы. В таком случае у того, кто на мели, не будет возможности внести оговоренную сумму. Возникает проблема для второго партнера: если ситуация затянется, ему придется содержать семью. Возмутит ли его это, зависит исключительно от установившихся в семье взаимоотношений: если они доверительные, и второй партнер не сидит на шее, а компенсирует свою долю вкладом труда и души в дом, дискомфорта не будет.

Предыдущий пост
Если ребенок ничего не ест: советы специалиста
Если ребенок ничего не ест: советы специалиста
Следующий пост
Как улучшить зрение ребенка: советы окулиста
Как улучшить зрение ребенка: советы окулиста

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.