Метеозависимость: как влияет погода на здоровье

Метеозависимость: как влияет погода на здоровье
Дождь, ветер, колебания атмосферного давления, магнитные бури и другие метеофакторы по-разному влияют на самочувствие человека.
  •  Колебания атмосферного давления снижают насыщение крови кислородом, провоцируют спазмы сосудов и механически раздражают нервные окончания. От повышения и понижения атмосферного давления чаще страдают при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  • Влажность воздуха влияет на потоотделение и тепловой обмен. Особенно чувствительны к влажности воздуха страдающие гипертонией и атеросклерозом. У некоторых людей изменяется внешний вид – бледнеет кожа лица.
  • Ветер раздражает рецепторы кожи, вызывая перевозбуждение нервной системы. При ишемической болезни сердца возможны приступы стенокардии.
  • Солнечная активность и магнитные бури сопровождаются головной болью и обострением хронических заболеваний. Действие магнитных бурь на организм проявляется за 1-2 дня до перемены погоды.
  • Непривычная устойчивость погоды тоже, как правило, неблагоприятно воздействует на организм – угнетает психику, понижает работоспособность и вызывает перенапряжение нервной системы.
  • Внезапное похолодание или потепление опасно для людей с сердечной недостаточностью и проблемами в системе кровообращения. Они чувствуют себя уставшими, их мучит бессонница.
Предыдущий пост
Как выбрать для ребенка первую зубную щетку
Как выбрать для ребенка первую зубную щетку
Следующий пост
Осенняя диета: похудей и избавься от хандры
Осенняя диета: похудей и избавься от хандры

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.