Как вернуть себе чувство собственного достоинства: 3 простых фразы помогут тебе уже сегодня

Как вернуть себе чувство собственного достоинства: 3 простых фразы помогут тебе уже сегодня
Ощущение, что ты достойна уважения и любви окружающих, независимо от результатов и успехов, которые ты сейчас демонстрируешь, психологи называют САМОЦЕННОСТЬЮ. Это чувство формируется в раннем детстве (от 8 месяцев до 2,5 лет) и без него невозможно быть успешным и счастливым. Как же вернуть себе чувство самоценности?

Все мы рождены для счастья и получения удовольствия от жизни, но, к сожалению, наши родители не очень хорошо ориентировались в тонкостях психологии и о безусловной любви (когда ребенка любят просто из-за того, что он есть, а не рано начал держать голову, вовремя сказал первое слово, стал проситься на горшок) не слышали. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как вести себя в ноябре 2015, чтобы быть счастливой: прогноз и рекомендации для улучшения жизни

Поэтому у многих взрослых самоценность довольно низкая. А именно с нею связано то ощущение собственной нужности и значимости, которое приводит к гармонии. ощущению счастья и успеху в жизни. Чтобы все-таки изменить жизнь в лучшую сторону, достичь успеха, нужно вернуть себе ощущение самоценности и чувство собственного достоинства, избавиться от негатива по отношению к себе. Научиться любить себя, независисмо от результатов труда, школьных оценок, цифр на весах и отражении в зеркале. Если ты не любишь себя, не осознаешь свою уникальность, достичь чего-то в жизни очень тяжело (будь то результаты труда или цифры на весах;).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как заставить твое сердце работать на тебя: техники для улучшения жизни

Самоценность похожа на сосуд, который наполняется, когда у тебя все получается, и опустошен, если ты постоянно ждешь подвоха от жизни и окружающих. И тогда внутренние проблемы маскируются высокомерием, покорностью или цинизмом.

Когда твой сосуд самоценности полон, у тебя есть вера в себя и в мир,  желание дарить себя людям, ты не живешь по правилам, которые противоречат твоим убеждениям, и можешь не идти на поводу у эмоций и переживаний. Очень важно научиться любить себя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как полюбить себя по-настоящему: пять простых способов для женщин от психолога

Бодинамика (направление телесной психотерапии) предлагает прекрасное упражнение, которое вернет тебе чувство самоценности, если оно утрачено из-за каких-то событий и сформирует его, если его оно не было сформировано в детстве.
Возьми в помощники близкого человека. Пусть один из вас будет «клиентом», а другой – «психотерапевтом».

«Клиент» ложится головой к «психотерапевту», лежит с закрытыми глазами. Тот кладет свои руки ему на верхнюю часть грудины (до груди), ладошки ложатся от ключиц и сходятся над грудными позвонками. Первые 5 минут нужно просто греть руками эти места, стараться отдать больше тепла и пробудить мышцы с его помощью.

Затем в течение 5-ти минут  проговаривать фразы на родном (клиенту) языке: «Ты хорошая!», «Ты лучше всех!», «Ты у себя есть!»

Теперь «терапевту» нужно попросить «клиента» открыть глаза и те же фразы произнести, глядя ему в глаза.

Желательно проделать такую технику 7 раз (скажем, через день), чтобы «клиент» почувствовал наполненность сосуда самоценности и снова начал радоваться себе и миру.
 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Позволь себе быть счастливой - эффективная практика от психолога

Фото: shutterstock, depositphotos

 

 

Предыдущий пост
"Х фактор 6": кто покинул шоу - 07.11.2015 (видео)
"Х фактор 6": кто покинул шоу - 07.11.2015 (видео)
Следующий пост
Видео упражнения для ягодиц и бедер. Эффект сразу!
Видео упражнения для ягодиц и бедер. Эффект сразу!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.