Как научиться говорить 'нет': полезные советы

Как научиться говорить 'нет': полезные советы
Чтобы заполучить ваше согласие, родственники, друзья или просто знакомые будут пытаться вызвать у вас чувство вины. Стоп! Не позволяйте им на себя влиять: ваш отказ не должен выбивать вас из колеи. Особенно не поддавайтесь на шантаж.

Не спешите
Дайте себе время взвесить все за и против и только потом дать свой ответ. Особенно если вы чувствуете, что на вас давят.

Приготовьтесь
Отказ – это всегда источник беспокойства: научитесь справляться с беспокойством. Замените критичные мысли ("Это все время случается со мной", "Я ужасный человек") на реалистичные ("У меня есть право выражать свое мнение"). Приготовьте запас фраз, которые при случае будете просто "вынимать из кармана": "Мне очень жаль, но мой ответ – нет" или "Я сожалею, но предпочитаю держаться от этого в стороне"…

Будьте тактиком
Не реагируйте агрессивно на своего собеседника: стройте фразы с местоимением "я" ("Я не могу одолжить тебе денег"), а не "ты" ("У тебя никогда нет денег"). Приспособьте техники, знакомые психологам, – например, так называемую "заезженную пластинку". Бесконечно повторяйте ваше мнение, каковы бы ни были реплики собеседника, до тех пор пока он их не осознает: "Мне жаль, но у меня назначена встреча" или "Мне нравится этот диван, но у меня нет на него денег". Другая техника заключается в том, чтобы делать вид, что вы принимаете мнения собеседника, не отказываясь от своей точки зрения. "Я знаю, что это не очень благородно с моей стороны, но в эти выходные я не смогу тебе помочь".

Найдите другое решение
Методика "нет, но…" вам поможет обойти трудности. Объясните: "Я понимаю, что у тебя финансовые проблемы, но я не могу тебе сейчас помочь. Почему бы тебе не попросить ссуду на работе?" Скажите своим родителям: "Я знаю, что вы рассчитываете на меня в это Рождество, но я вас предупреждала, что пойду в горы. Но потом я тут же приеду к вам"… Так вы покажете, что действительно подумали о просьбе, и никто вас не сможет обвинить в невнимательности.

Не злоупотребляйте
Не говорите "нет" просто из духа противоречия, потому что вы рассержены или нервничаете. Не отказывайте в слишком грубой, резкой или агрессивной форме – прослывете малосимпатичным человеком. "Нет" должно привести к равноправному сотрудничеству. Противоречия, несогласия или согласия могут возникнуть в результате настоящего взаимодействия, обмена мнениями. На самом деле, умение говорить "нет", позволяет умело использовать и "да"!

Предыдущий пост
Кулинарные секреты: как приготовить самый вкусный рассыпчатый  рис
Кулинарные секреты: как приготовить самый вкусный рассыпчатый рис
Следующий пост
7 простых способов успокоить нервы
7 простых способов успокоить нервы

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

«Писанки. Відродження»: в ТРЦ Gulliver покажуть врятовану колекцію писанок

30 квітня у торгово-розважальному центрі Gulliver відкривають унікальну експозицію з метровими писанками в межах проєкту «Писанки. Відродження». Виставка триватиме до 10 травня включно, вхід вільний.
Lifestyle

Личный бренд: 50 активных украинок собрались на благотворительном бранче Connecting Women

Рассказываем, как прошел бранч Connecting Women с участием Кристины Жидковой.