Как укрепить характер ребенка: советы психолога

Как укрепить характер ребенка: советы психолога
Детское нытье – это проявление задатков характера. Чтобы маленький нытик не превратился в вечного жалобщика, семейный психолог Татьяна Михеенко предлагает следующее.

1. Самое главное – подавайте пример оптимистичного восприятия жизни. Не жалуйтесь при ребенке, не говорите о неприятностях, не обвиняйте других в своих неудачах. Ведь подход к жизни дети во многом копируют у родителей.

2. Отдайте нытика в секцию, где обязательно будет виден конечный результат работы. Например, в театральной студии по завершении учебы дают спектакль, поделки прикладного кружка попадут на выставку, хор выступит с концертом. Ребенку очень важно видеть позитивный финал своего труда.

3. Позвольте сыну или дочери столкнуться с реальными трудностями, обычно этот рецепт действует безотказно. Можно сходить в поход с палатками, отправиться в путешествие на велосипедах.

4. Учите ребенка благодарственному отношению к жизни. Нытье – это позиция: «Мне все должны!» Может, стоит показать плаксе, как живут дети, которым приходится по-настоящему горько? После такого примера слезы из-за некупленной игрушки покажутся смешными.

Предыдущий пост
Секретами  воспитания детей поделится Ефим Шабшай
Секретами воспитания детей поделится Ефим Шабшай
Следующий пост
Артек теперь... в Карпатах!
Артек теперь... в Карпатах!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскроют свои фирменные секреты приготовления идеальных поясов, а участники – воспроизводить и дополнять их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.