Чем опасно обилие риса в рационе

Чем опасно обилие риса в рационе
Как правило, рис можно найти в перечне самых лучших продуктов для правильного питания. Недавно, однако, выяснилось, что не все так просто с этим продуктом. Американские ученые установили, что чрезмерное употребление белого риса приводит к развитию диабета второго типа.

К таким выводам привело масштабное исследование, в ходе которого американские ученые проанализировали информацию о здоровье и питании 350 тысяч жителей Китая и Японии. За одну порцию считали 158 г риса. Также исследователи учитывали другие факторы риска при диабете, а именно вес человека, физическую активность и рацион питания в целом.

– Конечно, нет ничего страшного в том, чтобы потреблять белый рис время от времени, – подчеркнул автор исследования доктор Ки Сун из Гарвардской школы публичного здоровья. – Например, пару порций в неделю совершенно безопасны для здоровья. Но чрезмерно активное потребление риса, как в азиатских странах, увеличивает опасность развития диабета 2 типа, – рассказал ученый.

Все дело в том, что рис сильно влияет на уровень сахара в крови, поскольку у этого продукта высокий гликемический индекс. То есть потребление белого риса вызывает выброс в кровь сахара, и если это происходит часто, то и риски развития диабета значительно возрастают.

Поэтому, если вы любите рис, постарайтесь заменить белый рис коричневым, который и более полезный, и содержит большее количество микроэлементов, необходимых человеческому организму.

Предыдущий пост
Смс-розыгрыши на 1 апреля: обязательно разыграй друзей
Смс-розыгрыши на 1 апреля: обязательно разыграй друзей
Следующий пост
Идеальный маникюр: 3 простых секрета
Идеальный маникюр: 3 простых секрета

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.