Методики голодания: обзор

Методики голодания: обзор
Считается, что самый эффективный способ сбросить лишний вес - это голодание. Так ли это? Советуют врачи.

На сегодняшний день существует более дюжины методик голодания: голодание по Бреггу, по Шелтону, сухое голодание, ступенчатое голодание и много других. Все они обещают быстрое избавление от лишних сантиметров на талии и отличное самочувствие. Так ли это? 

Длительное голодание – далеко не самый лучший способ похудеть. Здесь сходятся во мнении, как врачи-диетологи, так и голодующие. Для потери веса голодание неэффективно по нескольким причинам. Во-первых, полностью отказавшись от пищи, вы на первых порах будете терять в основном жидкость, но не лишнюю жировую массу. А вот жир-то как раз будет сохраняться максимально долго, ибо ваш организм быстро «раскусит» в чем дело, и всячески будет пытаться, во что бы то ни стало сохранить запасы.

Метаболизм при голодании существенно замедляется, ведь у организма каждая калория на счету. Таким образом, после выхода из голодания с таким замедленным обменом есть очень большая вероятность с лихвой вернуть потерянные килограммы.

Исследования показывают, что для похудения эффективны кратковременные голодания по 24-36 часов. Однако и в таком случае необходимо грамотно выходить из голодания и не набрасываться на еду с разъяренным аппетитом. Врач-диетолог Светлана Фус рассказывает, что при отсутствии противопоказаний можно раз в месяц устраивать кратковременные голодания по три дня. – Это будет менее ущербно для организма. Также человеку легче войти и выйти из краткосрочного голодания, чем при длительном отказе от пищи, - отмечает врач.

Итак, если ты решилась голодать, то к такому шагу стоит подходить, взвесив все «за» и «против». Для начала обязательно пройди полное медицинское обследование на наличие хронических заболеваний и оценки работы вашей сердечнососудистой и эндокринной систем. Помни, что голодание должно проходить под контролем врача, дабы минимизировать возможные негативные последствия отказа от пищи. Также вы должны точно знать, для чего вы хотите голодать? В зависимости от поставленных целей, врач может внести определенные корректировки.

Категорически запрещено голодать при:

  • беременности;
  • сердечной недостаточности, аритмии;
  • атрофированности мышц;
  • гепатите;
  • заболевании почек, в частности почечной недостаточности.

Будьте здоровы!

 

http://www.likar.info

Попередній пост
Лето 2012: юбки-плиссе в тренде! (ФОТО)
Лето 2012: юбки-плиссе в тренде! (ФОТО)
Наступний пост
Депиляция: достоинства и недостатки традиционных способов
Депиляция: достоинства и недостатки традиционных способов

Новини партнерів

Fresh

Lifestyle

У Саду Бажань відкрився оновлений артпростір V'YAVA: які артисти виступлять у травні

27 та 28 квітня в Саду Бажань на ВДНГ оновлений артпростір V`YAVA зустрічав перших гостей у літньому сезоні.
Lifestyle

«Писанки. Відродження»: в ТРЦ Gulliver покажуть врятовану колекцію писанок

30 квітня у торгово-розважальному центрі Gulliver відкривають унікальну експозицію з метровими писанками в межах проєкту «Писанки. Відродження». Виставка триватиме до 10 травня включно, вхід вільний.