Вредные продукты для зубов: топ-10 продуктов, которые портят зубы

Вредные продукты для зубов: топ-10 продуктов, которые портят зубы
Чтобы зубы были здоровыми и красивыми, прежде всего, следует соблюдать гигиену полости рта и правильно питаться. Нужно не только включить полезные продукты в рацион, но и стараться как можно реже употреблять продукты, разрушающие зубы.

О крепких и белоснежных зубах мечтают многие. Но, увы, большинство из нас ежедневно употребляет продукты, которые портят или вообще разрушают зубы. И не думай, что в этот список входит только сладкое. В топ-лист вредных для зубов продуктов вошли и такие, которые содержат витамины и полезные для организма вещества.

 

 

Кофе

Специалисты доказали: кофе воздействует на зубную эмаль, даже если его употреблять в очень маленьких количествах. Если ты заядлый кофеман и не можете отказаться  от чашечки кофе, не забудь пополоскать рот обычной водой или специальным раствором. 

 

Сладкие газированные напитки

Сладкие газированные занимают одну из лидирующих позиций в списке вредных продуктов для зубов. И не так из-за сахара, как из-за углекислоты, которая способствует разрушению эмали.

Не забывай, что сладкие напитки вредят не только зубам, но и всему организму: нарушают обмен веществ и даже могут способствовать развитию диабета.

 

Чай

Зеленый , если пить его в больших количествах, может способствовать разрушению зубной эмали (если ты еще и кофе любишь, то пиши пропало), а черный - не только зубы красит, но и усиленно вымывает кальций. 

 Болят зубы: на какую проблему в жизни указывает боль - об этом ты даже не догадывалась

Шоколад и сладости

Шоколад и прочие сладости – не самая полезная для зубов еда. Они приводят к кариесу и потемнению зубной эмали. Особенно вредные для зубов липкие конфетки, которые довольно-таки долго рассасываются или разжевываются – карамельки, ириски и шоколадные конфеты.

 

Черника

Сок и кожура черники являются естественным красителем, поэтому вся синяя красота моментально отразится на твоей улыбке и языке. Синий цвет исчезнет, но у любителей черники со временем зубы начинают немного желтеть. 

 Зуб мудрости: надо ли его удалять, если мучает зубная боль

Кислые продукты: фрукты, ягоды и другие

 в составе которых много кислоты, разрушают эмаль, а некоторые – и окрашивают ее (любой виноград темного цвета). Также большое количество углеводов, вредящих эмали, содержится в ананасах, бананах, финиках, винограде, инжире, зеленом горошке и сладких сортах яблок – они неблагоприятным образом сказываются на здоровье зубов.

 

Алкоголь

Ты наверняка замечала, как после некоторых видов алкоголя во рту появляется ощущение сухости. Это не очень хорошо для твоих зубов. Слюна играет важную роль в предотвращении кариеса (смывает пищу и налет с зубов), а еще в борьбе с повышенной кислотностью, к которой приводит жизнедеятельность микробов. И если никто будет исполнять эти функции, о здоровье зубов можно позабыть. Вот почему специалисты советуют принимать дополнительные меры, чтобы сохранять рот увлажненным. Например, употребляй больше жидкости или пожуй немного (только очень недолго) жевательную резинку.

 

Крахмалистые продукты

А это – хлеб, макароны, картофель-фри, чипсы и сухарики и другие продукты. Поскольку такие продукты, как правило, остаются во рту надолго (прилипают или застревают между ними), они способствуют развитию питательной среды для налета. А еще не забывай про то, что в ходе предварительного процесса пищеварения, который начинается уже во рту через ферменты в слюне, даже несладкие крахмалистые продукты начинают преобразовываться в сахар.
 

Мороженое и напитки из холодильника

Мороженое и любые другие холодные напитки, впрочем, как и чересчур горячие, вредят и зубам, и горлу, и деснам. Что касается зубов, то резкое охлаждение может повредить эмаль. А если ты еще и сочетаешь холодное с горячим, твои зубы могут не выдержать такого резкого перепада температур.

 

Фруктовые соки

Сюда входят не только соки из коробки, но и приготовленные дома. Все дело в сахаре и фруктовых кислотах, которые вредны для зубов. Поэтому лучше не пить соки перед сном. А вот в течение дня, если решишь насладиться стаканчиком сока, не забудь о трубочке – так ты сможешь уменьшить вред для зубов.

 

Ну что, как тебе списочек? Нашла в нем свои любимые продукты? Конечно, никто не говорит тебе исключаться их из рациона. По возможности, употребление некоторых стоит ограничить, а после остальных просто придерживайся элементарных правил: прополощи рот специальным раствором или водой, а если есть возможность - почисть зубы пастой или зубной ниткой.

 Как сохранить здоровые зубы

Попередній пост
Как стать счастливой: 20 принципов успешной жизни
Как стать счастливой: 20 принципов успешной жизни
Наступний пост
Женские витамины против раковых заболеваний молочной железы
Женские витамины против раковых заболеваний молочной железы

Новини партнерів

Fresh

Lifestyle

«Писанки. Відродження»: в ТРЦ Gulliver покажуть врятовану колекцію писанок

30 квітня у торгово-розважальному центрі Gulliver відкривають унікальну експозицію з метровими писанками в межах проєкту «Писанки. Відродження». Виставка триватиме до 10 травня включно, вхід вільний.
Lifestyle

Особистий бренд: 50 активних українок зібралися на благодійному бранчі Connecting Women

Розповідаємо, як пройшов бранч Connecting Women за участю Кристини Жидкової.