Уникальные свойства болгарского перца

Уникальные свойства болгарского перца
Уникальные свойства болгарского перца спасут от весеннего авитаминоза! Сладкий перец содержит множество витаминов и полезен буквально для всего организма.

Сладкий перец содержит целый спектр витаминов - А, В1, В2, С, РР. По содержанию витамина С перец превосходит лимон и черную смородину. Сочетание аскорбиновой кислоты с витамином РР придает перцу особое свойство, способствующее укреплению сосудов.

В сладком перце в равных количествах содержатся глюкоза и фруктоза, чуть меньше в нем сахарозы. Кроме того, перец богат железом и цинком, минеральными солями натрия, кальция, магния, фосфора.

Приятный вкус плодам перца придает алкалоид касаицин. Он стмулирует работу желудка и поджелудочной железы, возбуждает аппетит. Рекомендуется употреблять перец при авитаминозе, угнетении кроветворения, гипотонии, упадке сил и анемии.

При плохом росте волос, ногтей, избыточной функции сальных и потовых желез показано употребление натощак сока зеленого сладкого перца. Перец - хорошее желчегонное средство.

Дозировка. Ешь сладкий перец ежедневно, но не злоупотребляй острым: он раздражает слизистую оболочку желудка. Суточная потребность - 40-50 г сладкого перца в день. При язве желудка и двенадцатиперстной кишки, остром гастрите, колите и холецистите этот овощ  категорически противопоказан. 

Способ употребления. Витамин С сохраняется даже в консервированном перце, но антиоксидантные свойства овоща лучше проявляются в сыром виде.

По материалам журнала "Твое здоровье".

 

Попередній пост
Модный провал: Алла Пугачева жутко переборщила с макияжем (фото)
Модный провал: Алла Пугачева жутко переборщила с макияжем (фото)
Наступний пост
Как лечить дерматит травами: 5 полезных рецептов
Как лечить дерматит травами: 5 полезных рецептов

Новини партнерів

Fresh

Lifestyle

Особистий бренд: 50 активних українок зібралися на благодійному бранчі Connecting Women

Розповідаємо, як пройшов бранч Connecting Women за участю Кристини Жидкової.
Шоубіз

«Мастер Шеф 13»: 12 випуск від 27.04.2024 дивитися онлайн

У новому випуску шоу «МастерШеф 13» судді розкрили свої фірмові секрети приготування ідеальних пасок, а учасники – відтворювали та доповнювали їх!
Астрологія

Таро гороскоп на травень 2024 року: що чекає на ваш знак Зодіаку

Що чекає у фінансах, у любовній сфері самотній та людей, котрі знаходяться у стосунках та порада карт, на травень для кожного знака Зодіаку.
Психологія

Шлях до самодостатності: формування самоповаги та кордонів у дівчат

Як навчити дівчат поважати себе та вибудовувати власні кордони?