Нитраты лечат гипертонию

Нитраты лечат гипертонию
Нитраты способны вызывать резкое расширение сосудов, в результате чего понижается кровяное давление, так считают британские ученые.

 

 

 

 

 

Ученые из Лондонского университета Королевы Марии выявили, что содержание нитратов в овощах, облегчают симптомы гипертонии.

Ученые во главе с профессором сосудистой биологии Уильямом Харви провели исследование. Добровольцев, участвующих в эксперименте, поделили на две группы: одна группа выпила пол литра натурального свекольного сока, а другая – пилюли, содержащие неорганические нитраты. Через час после приема сока артериальное давление у участников эксперимента начало снижаться, отметили ученые.

По данным исследователей, максимальное снижение давления (верхнего - на 10,4 мм.рт.ст. и нижнего - на 8 мм.рт.ст.) было зарегистрировано примерно через 3 часа после употребления сока и пилюль. Что интересно, этот эффект наблюдался в течение суток.

Профессор Харви такой эффект объясняет тем, что нитраты, содержащиеся в свекольном соке, увеличивают уровень газа окиси азота в крови человека, который предотвращает риск возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Пилюли, содержащие неорганические нитраты, и натуральный сок свеклы приводят к запуску похожих биохимических изменений в кровообращении, что способствует понижению кровяного давления.

Гипертония - болезнь, которая очень широко распространена на всем земном шаре. По статистике, артериальной гипертонией страдает более 25% взрослого населения планеты. Повышенное давление ответственно примерно за 50% случаев ишемической болезни и 75% инсультов.

Если ежедневно употреблять стакан свекольного сока, то можно достигнуть положительного результата.

Попередній пост
Летние заправки
Летние заправки
Наступний пост
Восковая депиляция дома (рецепты)
Восковая депиляция дома (рецепты)

Новини партнерів

Fresh

Lifestyle

Особистий бренд: 50 активних українок зібралися на благодійному бранчі Connecting Women

Розповідаємо, як пройшов бранч Connecting Women за участю Кристини Жидкової.
Шоубіз

«Мастер Шеф 13»: 12 випуск від 27.04.2024 дивитися онлайн

У новому випуску шоу «МастерШеф 13» судді розкрили свої фірмові секрети приготування ідеальних пасок, а учасники – відтворювали та доповнювали їх!
Астрологія

Таро гороскоп на травень 2024 року: що чекає на ваш знак Зодіаку

Що чекає у фінансах, у любовній сфері самотній та людей, котрі знаходяться у стосунках та порада карт, на травень для кожного знака Зодіаку.
Психологія

Шлях до самодостатності: формування самоповаги та кордонів у дівчат

Як навчити дівчат поважати себе та вибудовувати власні кордони?