Нитраты лечат гипертонию

Нитраты лечат гипертонию
Нитраты способны вызывать резкое расширение сосудов, в результате чего понижается кровяное давление, так считают британские ученые.

 

 

 

 

 

Ученые из Лондонского университета Королевы Марии выявили, что содержание нитратов в овощах, облегчают симптомы гипертонии.

Ученые во главе с профессором сосудистой биологии Уильямом Харви провели исследование. Добровольцев, участвующих в эксперименте, поделили на две группы: одна группа выпила пол литра натурального свекольного сока, а другая – пилюли, содержащие неорганические нитраты. Через час после приема сока артериальное давление у участников эксперимента начало снижаться, отметили ученые.

По данным исследователей, максимальное снижение давления (верхнего - на 10,4 мм.рт.ст. и нижнего - на 8 мм.рт.ст.) было зарегистрировано примерно через 3 часа после употребления сока и пилюль. Что интересно, этот эффект наблюдался в течение суток.

Профессор Харви такой эффект объясняет тем, что нитраты, содержащиеся в свекольном соке, увеличивают уровень газа окиси азота в крови человека, который предотвращает риск возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Пилюли, содержащие неорганические нитраты, и натуральный сок свеклы приводят к запуску похожих биохимических изменений в кровообращении, что способствует понижению кровяного давления.

Гипертония - болезнь, которая очень широко распространена на всем земном шаре. По статистике, артериальной гипертонией страдает более 25% взрослого населения планеты. Повышенное давление ответственно примерно за 50% случаев ишемической болезни и 75% инсультов.

Если ежедневно употреблять стакан свекольного сока, то можно достигнуть положительного результата.

Предыдущий пост
Летние заправки
Летние заправки
Следующий пост
Восковая депиляция дома (рецепты)
Восковая депиляция дома (рецепты)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.