День памяти и примирения: что было с Украиной во Второй мировой войне

День памяти и примирения: что было с Украиной во Второй мировой войне
Что такое День примирения и почему этот день так важен для каждого из нас?

С 2005 года согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 8 мая отмечается День Памяти и Примирения. Этот день стал данью всем жертвам Второй мировой войны, о которых нам стоит помнить. 

Особенно, это касается украинской стороны. Об этом наверняка расскажут твоему ребенку в учебнике, но редко рассказывали тебе. 

https://ipress.ua/media/gallery/full/h/t/htt5peg.jpg

В этот День Памяти мы хотим почтить всех павших во Вторую мировую войну украинцев и вспомнить, какой вклад и урон они понесли.

  1. Война началась для украинцев в марте 1938 года. Тогда венгерские войска захватили Карпатскую Украину. В боях было потеряно больше 400 украинских бойцов и столько же раненных. А общее количество жертв в этих сражениях доходило до семи тысяч человек. 
  2. Красная армия в Украине практиковала «досрочный призыв». Юноши в 16-17 лет забирались в армию и их сразу отправляли в бой. Из-за того, что у солдат не было необходимой подготовки, они гибли. 
  3. Во время всей Второй мировой войны каждый пятый украинец погиб. А среди всего призыва лета 1941 года вернулось домой только три процента. 
  4. Общие демографические потери Украины во время ВОВ — более 14 млн человек. В это страшное число входят убитые, жертвы концлагерей, депонированные и эвакуированные. Так, из 41 миллиона жителей УССР в 1945 году осталось всего 27,4 мл. 
  5. С территории Украины было эвакуировано тысячи промышленных предприятий, которые так и не вернулись домой. 
  6. А в 1941 году советская власть во время своего отступления оставляла на территории Украины только «выжженую землю». Например, во время эвакуации в Запорожье была взорвана Днепрогэс — крупную гидроэлектростанцию региона. А в Одессе затопили морские кварталы с жителями, а раненых солдат Красной армии сбросили в море. Из Харькова вывезли всю интеллегенцию, чтобы сжечь их в закрытом доме. 

Таких примеров и фактов много. Мы не можем и не должны забыть День победы, ведь жертвы миллионов людей не были напрасны. Они спасли нас.

Предыдущий пост
Звонарь
«Звонарь»: смотреть онлайн 23 серию
Следующий пост
Алина Гросу
Алина Гросу сыграла помолвку: звезда показала роскошное обручальное кольцо

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.